В Ульяновской области в этом году кроме реновации дворов и общественных пространств, строительства новых парков и скверов важной задачей станет восстановление воинских захоронений и увековечивание памяти погибших при защите Отечества. Губернатор Сергей Морозов подписал соответствующее постановление о внесении изменений в госпрограмму «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области».

- Мы обязаны уважать и ценить свою историю, знать героев поименно и их подвиги. Ведь эти люди отдали на полях сражений самое ценное – жизнь. В связи с этим благоустройство приобретает высокую культурно-историческую роль – сбережение памяти. Это важно в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, это будет важным каждый следующий год, - подчеркнул Сергей Морозов.

Нововведение позволит обеспечить комплексный подход к решению проблемы приведения в надлежащее состояние воинских захоронений, создаст условия для их сохранности и увековечит память о погибших.

В документе уточняются индикаторы реализации программы благоустройства. Результаты будут оцениваться также по количеству восстановленных могил и занесенных имен, обустройству мест захоронения останков погибших, обнаруженных во время поисковых работ.

Согласно постановлению, в 2020 году финансирование госпрограммы увеличивается на 118,1 тысяч рублей, в том числе 95,7 тысяч добавляется за счет федерального и 22,4 тысячи за счет областного бюджетов.