Законопроект о повышении оплаты труда работникам в образовательных учреждениях Ульяновской области приняли сегодня депутаты ЗСО.

Корректировки касаются изменения формулы для расчёта расходов, связанных с увеличением фонда оплаты труда работников детских садов и школ, получающих минимальный ее размер в связи с принятием федерального документа об увеличении МРОТ с 1 июня 2022 года на 10% (с 13 890 до 15 279 рублей).

Напомним, в майских Указах Президента Российской Федерации 2012 года было заложено планомерное повышение зарплат педагогического состава, которое не должно быть ниже среднего показателя оплаты труда по региону. В связи с этим в региональное законодательство внесено изменение, касающееся корректировки исчисления коэффициента, учитывающего различные доплаты и надбавки. Данное повышение не касается административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала, а только непосредственно педагогического. Размер основной ставки увеличивается на 9,7% - с порядка 8 500 до 9 300 рублей.

Дарья Косаринова