Около пяти вечера 10 июля житель Заволжья вернулся с работы в свою квартиру на проспекте Созидателей. В окно одной из комнат он заметил, что цветы на балконе стоят не как обычно. Пошел проверить. Открыв дверь в зал, откуда можно было выйти на балкон, испугался и отпрянул – на полу навзничь лежал мужчина. В комнате был беспорядок, часть раскладного дивана валялась у противоположной стены. Незнакомец не двигался. Присмотревшись, хозяин квартиры узнал своего соседа сверху. Тот не дышал.

35-летний Денис Садыков ни с кем из соседей дружбу не водил. Его в подъезде знали, здоровались, но не более. Многие были в курсе, что мужчина употреблял наркотики. Эту же информацию подтвердили и его ближайшие знакомые, опрошенные следователями. В квартире у Садыкова нашли шприцы, стоял характерный запах.

Ни жены, ни детей у него не было, мужчина жил один и нигде официально не работал. За плечами был срок в колонии за покушение на сбыт наркотиков. Освободился мужчина в декабре прошлого года.

10 июля Денис Садыков пошел на кражу. Быть может, не хватало денег на очередную дозу – иначе объяснить его отчаянный поступок сложно. Мужчина решил "взять" квартиру соседей снизу, пробравшись к ним через балкон. Высота – а Садыков жил на третьем этаже – его не остановила. Он привязал штаны к железной раме своего балкона и с ловкостью альпиниста спустился по ним на этаж ниже. Окно у соседей было приоткрыто для проветривания, поэтому он довольно быстро его взломал и пробрался внутрь.

Дверь с балкона вела в главную комнату, которая служила еще и детской. Ее вор и стал обшаривать первой в поисках чем бы поживиться. Нашел аудиоколонки. Смотав провода, поставил у входа в зал, чтобы потом забрать, и продолжил рыскать по комнате. Но вдруг почувствовал себя плохо и упал.

Бездыханное тело мужчины хозяин квартиры обнаружил через несколько часов. Как пояснили в ульяновском следкоме, мужчина умер из-за ишемической болезни сердца – таковы данные судебно-медицинской экспертизы. Принимал ли он перед своей вылазкой наркотики, неизвестно. Это установит токсикологическая экспертиза, результаты которой пока не готовы.

По факту смерти Садыкова Следственный комитет продолжает проверку, а материалы по краже переданы в полицию.

Николай Андреев