В начале недели глава региона Сергей Морозов подписал указ о создании Совета по вопросам градостроительной и архитектурной деятельности. Планируется, что ежеквартальные заседания его членов помогут в выработке актуальных решений, применимых в градостроительной и архитектурной деятельности.

Министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова считает, что областной совет станет площадкой для обсуждения наболевших вопросов. В его состав должны войти представители архитектурного сообщества, МЧС, ГИБДД, экологов и общественных организаций.

«Совсем недавно во время объезда районов Ульяновск я еще раз обратил внимание на то, что надо решать системно проблему точечной застройки. Сегодня отрасль региона строительства показывает неплохие результаты в рамках выполнения задач, которые ставит перед нами национальный проект «Жильё и городская среда». По последним данным, Ульяновская область среди субъектов ПФО занимает шестое место по темпам роста ввода жилых домов к прошлому году, а по вводу жилья из расчета на 1000 человек населения вошла в тройку лидеров. Нужно понимать, как мы будем реализовывать стратегию развития жилья, в том числе программу строительства индивидуального жилья. В ближайшее время мы обсудим с градостроителями дополнительные меры финансовой, налоговой административной поддержки строительного комплекса, чтобы он стал одним из самых успешных в России», – подчеркнул Сергей Морозов.