Депутаты Гордумы на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству не приняли отчёт управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска.

Профильное ведомство доложило, что в прошлом году были проведены работы по благоустройству родника «Сахарного» и родника в селе Белый Ключ, которые жители используют в качестве источников питьевого водоснабжения. Также были установлены границы особо охраняемой природной территории местного значения парка «Дружбы народов».

У депутатов возникло большое количество вопросов, ответами на которые они вместе с общественностью не удовлетворились.

- В свою очередь озвучил ряд ключевых показателей в части стратегического развития данного направления. Например, не соблюдается норматив по обеспечению населения зелеными насаждениями. В 2013 году их общая площадь была равна 6 млн 355 кв. м. К концу 2022 года территория не приросла, хотя показатель увеличился за счет снижения численности населения города. Попросили управление подготовить дорожную карту, предложения мероприятий с конкретными сроками и ответственными лицами для достижения нормативных показателей, — сообщил заместитель председателя УГД Денис Седов.

Парламентарии отметили следующие недостатки в отчёте:

- низкий процент исполнения муниципальной программы «Охрана окружающей среды Ульяновска» — 0,5 %,

- недостаточное участие управления в рассмотрении градостроительной документации, в подготовке обоснованных возражений по её содержанию, рост числа обращений граждан на 260 % при одновременном снижении количества обращений в контрольно-надзорные органы на 1 722 %,

- отсутствие правового акта, определяющего порядок создания особо охраняемых природных территорий местного значения, изменения установленного режима их особой охраны, изменения площади, границ, а также их ликвидации.

Алина Николаева

Фото: УГД