Парк Победы продолжает арендовать у федералов имущественный комплекс ипподрома, несмотря на озвученные прежде планы губернатора Алексея Русских забрать площадку на баланс Ульяновской области.

Городской ипподром располагается в Ленинском районе на улице Ипподромная, 4, за парком Победы. Недавно был заключен договор между АО «Российские ипподромы» (АО «Росипподромы») и УМУП Парк культуры и отдыха «Победа» на аренду, цена контракта - 1,62 млн рублей сроком на 2 года 11 месяцев. Арендные платежи составят в размере 46,2 тыс рублей ежемесячно из собственных денежных средств муниципального учреждения. Согласно документам с сайта госзакупок, целью заключения договора являеьтся деятельность по содержанию лошадей, организации тренинга и испытаний племенных лошадей рысистых пород.

Напомним, что почти год назад Алексей Русских посетил ипподром. Он заявил, что инфраструктура объекта отстаёт на 30 лет. Для вложения денег он был намерен решать вопрос с передачей площадки из федеральной собственности на баланс области, ульяновский ипподром может стать местом притяжения для жителей и гостей региона, считал губернатор. «Сейчас объект находится в федеральной собственности, поэтому по законодательству область не может участвовать в его судьбе. Договорились, что мы со своей стороны проработаем с Минсельхозом РФ возможность передачи объекта на баланс региона. Это позволит нам решать вопросы финансирования и улучшения материально-технической базы ипподрома», - озвучивал прежде Русских.

Дарья Косаринова