В распоряжение 73онлайн предоставлена видеозапись вооруженного ограбления комиссионного магазина «Пионер» в Засвияжье. Добыча разбойников составила почти миллион рублей.

На записи видно, как злоумышленники поначалу выжидают время для грабежа – чтобы в ломбарде не было посетителей. По адресу Станкостроителей 25А находится еще одна комиссионка, но грабители выбрали именно «Пионер». Вероятно, по той причине, что сеть, принадлежащая ООО «Изумруд», широко представлена не только в глобальной сети, но и в оффлайне, пользуясь популярностью у ульяновцев - при желании можно нагуглить.

Первый из злодеев направил в окошко приемки обрез двуствольного ружья. Этого им показалось недостаточно – второй выбил дверь к приемщику ногой. После такой агрессии сотрудник ломбарда просто не стал сопротивляться, и, думаем, правильно сделал.

Трое разбойников вошли в охраняемое частным предприятием помещение, понимая, что тревожную кнопку нажать никто не успел, и забрали выставленные для продажи гаджеты, ноутбуки, строительные инструменты и драгметаллы, которые находились в сейфе. Всего на сумму около 800 тысяч рублей.

Помимо обреза, они угрожали сотруднику комиссионного магазина молотками, закрывая лица капюшонами и масками. Но, как мы выяснили, маски были не у всех – один из разбойников не скрывал лица. Потому опознать его можно.

Как выяснилось, подобные нападения на ломбарды и точки быстрого кредитования в Засвияжье случаются часто. Один из разбойников, кстати, буквально поверг правоохранителей в шок, трижды нападая на одну и ту же точку. Был пойман. Нападение на «Пионер» случилось впервые.

Вооруженный групповой разбой - очень тяжелая статья. Тем более, в этом случае особо крупный размер хищения. Санкция в 15 лет лишения свободы - обычна в подобном случае. Хорошо, что никто не пострадал.

Игорь Маркелов.