Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о десяти главных законах, которые вступают в силу с 1 января 2022 года. Список он опубликовал в своем Telegram-канале.

Так, с нового года в России вырастет размер пособия на детей до трех лет. Увеличится число семей, которым положены выплаты на первого и второго ребенка того же возраста. Деньги выдают при среднедушевом доходе менее двух прожиточных минимумов на год обращения за выплатой. Кроме того, вырастет материнский капитал.

С 2022 года вступают в силу законы, регулирующие финансовую деятельность. Банк России получит право ограничивать выдачу необеспеченных потребительских кредитов и займов. Предполагается, что таким образом снизится закредитованность населения. Также россияне смогут получать налоговый вычет на спорт — государство вернет часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Есть изменения в пенсионных выплатах — теперь выплаты по инвалидности будут назначать беззаявительно.

Также Госдума приняла закон, защищающий животных: с 2022 года запрещается работа зоопарков, зоотеатров, дельфинариев, цирков и океанариумов без лицензии.

Утвержден единый номер вызова экстренных служб — 112. С 2022 года если гражданин не хочет проходить биометрию, то это не будет основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Информацию о всех льготах граждане смогут получать в органах власти и МФЦ, а не только на сайте Госуслуг и по бесплатному номеру. Также в силу вступит закон о «приземлении» IT-гигантов.

Андрей Семёнов