Последнее в 2021 году заседание Заксобрания вышло конфликтным и прошло в режиме «Матвей Володарский против всех». От безфракционного депутата досталось и коммунистам, и губернатору, и министру транспорта. В ответ парламентарий получил обвинения в некомпетентности и пиаре — обиделся и пригрозил уйти.

В четверг состоялось последнее в уходящем году заседание областного Заксобрания. Депутаты большинством голосов избрали новым вице-спикером от КПРФ именинника Рамиля Хакимова, он стал сменщиком сенатора Айрата Гибатдинова. Слово для выступления взял безфракционный депутат Матвей Володарский.

— ЗСО пробивает дно. Хакимов — человек, который в этом зале дрался с Чепухиным, от него не было ни одного законопроекта, он бегал по Чердаклинскому району с битой — и стал вице-спикером. Что ж, в принципе, красиво. Но, коллеги, надо просто честно сказать: мы тем самым опускаем законодательный орган ниже некуда. То есть с департаментом не справился (видимо, речь идет об Агентстве сельских территорий в структуре минсельхоза, которым руководил Рамиль Хакимов — прим.), а вице-спикер — это нормально. Хотя во фракции есть люди гораздо более опытные — Мурзаханов, Филиппова, Иванов. Поэтому я и против, — высказался он.

Также парламентарии поддержали решение о реформировании должности первого вице-губернатора — руководителя областной администрации. Из одной должности сделают две, а статус руководителя аппарата будет понижен. Сообщается, что в месяц это позволит сэкономить порядка 120 тысяч рублей, или 1,44 млн рублей в год. Володарский и тут не смог промолчать, более того, предрек отставку Алексею Русских.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в ЗСО

— Продолжается завоз кадрового потенциала со всей России: губернатор из Ижевска, глава правительства — из Новосибирска. У нас 320 докторов наук, вы не можете никого найти? Я против такой кадровой политики, они даже водителей сюда завозят. Более того, я недавно узнал, что замгубернатору Коробко предоставили служебную квартиру. У нас, конечно, такой богатый бюджет! Мне объясняли, что служебные квартиры предоставляются только членам избиркома. С какого лешего мы должны им оплачивать из нищего бюджета жилье? Вам не стыдно? Буквально через год вопрос о его отставке (Алексея Русских — прим.) уже встанет конкретно. Объясняю вам — я пережил здесь Шаманова, который превратил все в труху, завозил, может быть, и неплохих ребят, но это неправильная политика. Это плевок в жителей Ульяновской области, вы ни на что не годитесь. Вам президент сказал сохранять костяк, — перешел на крик депутат.

Ему возразил руководитель фракции КПРФ Виталий Кузин, который попросил выступающего дать губернатору поработать — слишком мало времени прошло, чтобы давать ему такую оценку. Матвей Володарский был непреклонен: «Русских решил объединить два министерства — ЖКХ и строительства. А он к нам пришел, спросил, насколько это будет эффективно? Да ему плевать на наше мнение!».

Затем он начал критиковать министра транспорта Евгения Лазарева за приведение в соответствие с федеральным регионального законопроекта, который касается перевода пассажирского транспорта на газомоторное топливо. Володарский сказал, что не намерен верить честному слову чиновника, а документы должны быть подготовлены более тщательно. Оказалось, что вопрос уже рассматривался предварительно на заседании профильного комитета, ответы были даны.

Слово дали коммунисту Дмитрию Алексееву: «Что вы постоянно пиаритесь, Матвей Константинович?!». Володарский продолжил оппонировать: «Благодаря этому пиару ты тут сидишь! Давайте я сейчас уйду просто! Задолбали меня учить! Я взрослый человек». «Мы плакать точно не будем», — съязвил Алексеев на реплику о желании покинуть зал заседаний.

За кадром прямой трансляции еще долго слышались крики, а спикер ЗСО Валерий Малышев даже сорвал голос в попытке успокоить возбужденных депутатов.

Спикер ЗСО Валерий Малышев

Единоросс Гюльага Гусейнов тоже обратился к Володарскому: «Торговать рожей здесь не надо». Зал ему зааплодировал. «Рожа — это у тебя, понимаешь, хватит уже меня оскорблять!» — доносились выкрики обиженного избранника. «А может, это болезнь — рожа? Есть такая», — заметил Малышев и закончил спор.

Лидер ЕР Владимир Камеко считает вопросы Володарского некомпетентными: «Не позорьте себя! Давайте в зале поменьше камер ставить, а побольше на комитете, может, тогда мы перенаправим деятельность некоторых и станем оперативно принимать законы».

— Правительство разрабатывает законопроекты и приносит нам на согласование, мы либо принимаем, либо отправляем на доработку. А мы тут не вспотели, разрабатывая законы, только критиковать готовы, помогать не собираемся. Хоть один покажите, который мы разработали? — не доволен работой всего депутатского корпуса ЗСО Камеко.

Дарья Косаринова