Депутат ЗСО Матвей Володарский высказал свое мнение о ситуации с домом, построенном для детей сирот в Большом Нагаткино.

Из 30 квартир заселены только восемь. Проверка показала, что дом построен с нарушениями. Система отопления смонтирована не должным образом, при монтаже применены некачественные материалы. Есть решение суда, по которому застройщик должен устранить выявленные нарушения, однако он не торопится этого делать. Температурный режим в квартирах значительно ниже нормы. Стены дома промерзают.

В Ульяновской области после скандала с домом для детей-сирот в Цильнинском районе следственный комитет возбудил уголовное дело. А губернатор Алексей Русских назвал дом для детей-сирот в селе Большое Нагаткино памятником человеческой халатности. Он поручил в короткий срок, не дожидаясь окончания отопительного сезона, утеплить те квартиры, где живут люди. После окончания отопительного сезона он поставил задачу полностью утеплить дом.

Матвей Володарский уверен, что в проблеме виноваты не только руководство Цильнинского района, но и региональный минстрой:

- Поручение губернатора дальше слов не двигается. Надо привлечь к ответственности не только руководство района, но и минстрой. Дело есть, а посадок нет. Это проблема и Цильнинского района, и Новой майны. Проблема носит системный характер. Сейчас квартиры покупаются по 80 тысяч за квадратный метр, они столько не стоят. Покупают квартиры у строго определенных застройщиков. Давайте дадим сиротам сертификаты. Дети сами разберутся у кого покупать - у Рябова, у Давидзона, в «Новой жизни». Это порочная система. Вполне можно строить социальное жилье для врачей, учителей, сирот по себестоимости – за 30-40 тысяч рублей за квадратный метр. Губернатор может бесплатно выделить участок, организовать подключение сетей. Но у нас облстройзаказчик уже давно ничего не строит. Его используют как прачечную. Это перевалочный пункт бюджетных денег, - резюмировал Володарский.

Фото – Треш Ульяновск

Ольга Шестаковская