В очередном туре Чемпионата России по хоккею с мячом ульяновская «Волга» уступила столичному «Динамо» - 2:7. Хотя, поначалу даже вели в счёте. Основным творцом победы стал 21-летний форвард гостей Егор Ахманаев, забивший четыре мяча. У «Волги» достойного ответа не нашлось.

Были ли шансы?

2:11 в Кубке России в Кемерово, 2:10 в Ульяновске в турнире на призы «Волга-Спорт-Арены». В нынешнем сезоне соперники встречались уже дважды, и оба раза столичная команда не оставляла «Волге» никаких шансов. Но Чемпионат страны – это всё же другое. Тут и настрой иной, и поддержка болельщиков куда более эмоциональная. Да и подходила «Волга» к очной встрече с грозным соперником с хорошим настроением – в предыдущем туре удалось одержать первую победу над «Мурманом» со счётом 2:1. Более того – после двух туров у команд равное количество очков, ведь на старте чемпионата «Динамо» уступило в гостях Кузбассу – 4:5. При этом москвичи остались крайне недовольны судейством. Во втором туре «Динамо», как и «Волга» побеждает.

В то же время форвард «Волги» Эмиль Бихузин с четырьмя голами был в числе лидеров бомбардирской гонки. Причём в двух первых матчах у ульяновской команды забивал только Эмиль.

Забитых мячей больше, чем у Бихузина, к 13 ноября было только у двух хоккеистов. Один из них – лидер «Динамо» Алмаз Миргазов. Он, как и Янис Бефус, остался в столичном клубе от прошлогоднего чемпионского состава. Тогда как многие другие лидеры покинули команду. Во многом из-за того, что столичной дружине приходится принимать соперников не в крутой арене, а на свежем воздухе в Красногорске.

Но не спешите списывать «бело-голубых» со счетов – в команду-таки вернулся 39-летний защитник Павел Булатов. Семикратного чемпиона мира дозаявили в последний момент – в минувшем сезоне хоккеист выступал в Швеции, и скандинавский клуб вроде бы сначала разрешил, а потом запретил переход игрока в «Динамо». Но в итоге москвичи решили вопрос в свою пользу. Кстати, осенью 2017-го Павел выступал за «Волгу». Совсем недолго. Уже к зиме из-за финансовых вопросов дорогостоящего игрока пришлось отпустить из Ульяновска. Ну, а пять лет спустя он впервые попал в заявку «Динамо» как раз перед этим матчем. На лёд в итоге ветеран, правда, так и не вышел.

Егор Ахманаев

Лиха беда начало

Первый острый момент в матче – за «Волгой». Это лучший бомбардир Бихузин выскочил к воротам. И едва не напомнил о себе москвичам – за эту команду Эмиль поиграл несколько сезонов назад. Спустя несколько минут опасно по воротам «Динамо» бьёт Антон Филимонов – голкипер Роман Черных реагирует. «Динамо» же в дебюте встречи действует весьма академично, словно желая посмотреть, что же станет, если преимущество будет у «Волги». 15-я минута, и «Волга» добивается своего – Никита Симиргин забивает с углового. Теперь у «Волги» не один человек в списке бомбардиров. Вскоре ульяновцы едва не удваивают преимущество: момент у Рустама Тургнова – этот полузащитник, кстати, тоже поиграл в «Динамо». Но, в отличие от Бихузина, простил бывший клуб.

Гостям же в дебюте словно не хватает того самого «чуть-чуть», чтобы быть похожими на великое «Динамо», наводившее ужас на соперников. А не заслуга ли «Волги» в слабой игре столичного клуба? Но на исходе получаса игры зрители к своему сожалению увидели отблеск прошлогодней чемпионской игры «Динамо» - Егор Ахманаев убежал один на один с вратарём – 1:1. А ещё через минуту голкипер Иван Силантьев спасает «Волгу» после атаки с участием Евгения Филиппова. Московская команда, правда, вскоре выходит вперёд – вновь отличился Ахманаев. А «Волга» на 40-й минуте упускает шанс сравнять счёт – поочерёдно били Бихузин и Сергей Лихачёв, но сначала надёжно сыграл вратарь, а затем мяч пролетел мимо.

Перерыв был не нужен

Видимо, наставник «Динамо» Евгений Иванушкин серьёзно поговорил со своими подопечными в перерыве. Ведь сразу после возобновления игры «Динамо» получает право на угловой, после розыгрыша которого ноябрьский злой гений «Волги» Ахманаев снова забивает. Ульяновцы тут же пытаются отыграть один мяч, но Роман Черных в воротах надёжен. Ну, а на 50-й минуте московская команда снова забивает – опять Ахманаев! К слову, в предыдущих играх Егор отличился трижды.

В этом матче двадцать второй номер «Динамо» остановился на четырёх голах. И внёс наибольший вклад в победу своей команды. Итоговый счёт – 7:2 в пользу «Динамо». Один из голов – на счету Артёма Бутенко: единственного воспитанника ульяновского хоккея в составе московской команды. У «Волги» второй мяч на счету Евгения Волгужева. Сенсации, несмотря на достойный первый тайм, не произошло. Разгрома «Волги» с двузначным счётом, к счастью, тоже. А больше о матче и сказать нечего – «Динамо» и «Волга» – на сегодня словно представители двух разных лиг. И одного старания ульяновским хоккеистам в игре с таким соперником мало.

Следующий тур – 16 ноября. И у «Волги» в гостях снова будет «Динамо». На сей раз казанское с приставкой «Ак Барс» в названии. Соперник не столь грозный как москвичи. Но и совсем не простой.