В праздничный день настоящие поклонники русского хоккея пришли в «Волга-Спорт-Арену», где ульяновская команда проводила заключительный домашний матч первого этапа сезона. Соперник – один из самых принципиальных в последние годы.
С чего начинается «Родина»
В силу ряда причин кировская «Родина» в последние годы стала явным аутсайдером Суперлиги и не вылетала из неё только потому, что элитный дивизион теперь покидают только по финансовым причинам. Вятской команде денег дают, но явно не в том количестве, чтобы составлять серьёзную конкуренцию. В минувшем сезоне, например, коллектив набрал всего два очка – за счет ничьих с «Уральским Трубником» и… «Волгой».
В текущем сезоне от «Родины» тоже многого не ждали, но к моменту визита в Ульяновск вятчане подошли, имея в активе 22 очка – в одиннадцать раз больше, чем в минувшем сезоне, и вдвое – в сравнении с суммой двух предыдущих чемпионатов.
У ульяновцев перед очной встречей оказались те же 22 балла при лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, но приоритет в хоккее с мячом отдан личным встречам, а в Кирове перед Новым годом «Родина» была сильнее – 6:4. Зато и те, и другие ещё сохраняли шансы на плей-офф – до восьмого места и терпящего бедствие «Енисея» перед началом тура было всего-то два очка.
Бомбардир, я тебя знаю
…Один в прошлом сезоне отправил в ворота «Родины» пять мячей, другой в своё время забил «Волге» два на последней минуте и превратил победу ульяновцев в неожиданное поражение. Речь про форварда хозяев Евгения Волгужева и выступающего с осени за «Родину» Рамиля Ибрагимова…
В этом сезоне оба – в десятке лучших снайперов турнира. У Волгужева – 30 точных ударов, уроженец Казани, забив 20, ныне является главной ударной силой команды из Кирова, а ведь перед началом сезона приглашение 32-летнего Ибрагимова в «Родину» казалось авантюрой – слишком много в мире бенди ходило слухов о проблемах игрока с дисциплиной.
Тем не менее, нападающий набрал неплохую форму и раз за разом смеётся над скептиками. В его активе – «покер» нестабильному, но всё ещё статусному «Енисею» и три мяча «Старту» перед поездкой в Ульяновск (а ведь цвета нижегородцев защищает голкипер сборной страны Юрий Иванчиков!). Да и в целом результат того матча «Родины» впечатлил – 7:6 и все голы – после перерыва.
Ульяновцы, в свою очередь, могут похвастаться недавней крупной победой в Мурманске – 9:3. Больше за Полярным кругом в этом сезоне на забивал никто. У беспощадного Волгужева в том матче – четыре мяча.
В общем, помимо противостояния двух клубов, ульяновский матч был интересен и соперничеством бомбардиров.
Дебют – за Волгужевым. Он отличился дважды уже к седьмой минуте. В середине тайма подключившийся к атаке Сырачев забивает третий ульяновский мяч, и гости берут «тайм-аут», чтобы навести порядок в обороне.
Удаётся. Более того, вскоре «Родина» усилиями опытнейшего Пивоварова забивает, а незадолго до перерыва преимущество хозяев тает до минимального – это Ибрагимов сказал своё точное слово после розыгрыша углового.
Дело техники
Ульяновцы после перерыва тоже отвечают со стандарта. Причём два раза – снова забивает Волгужев, а затем и молодой отец Бихузин. К середине тайма счёт становится 7:2 в пользу «Волги». Постарались Тумаев и неудержимый бомбардир Волгужев. К концу первого этапа Евгений набрал сумасшедшую форму, а заодно снял практически все вопросы об исходе отдельно взятого матча.
Голевая Волго-Вятская феерия завершилась со счётом 11:7 в пользу ульяновцев. Окончание календаря домашних матчей первого этапа «Волга» отметила с размахом. Персонально у Волгужева – сумасшедшие семь точных ударов.
Следующий тур – уже в понедельник, а заключительные игры первого этапа станут особенными – пройдут 29 февраля. Такое не в каждый високосный год бывает.
Концовку зимы «Волга» проведёт в сложнейшем во всех аспектах турне по маршруту Иркутск – Хабаровск. До идущего восьмым «Енисея» – всё те же два очка, но красноярцам играть дома с «Родиной» и провалившим сезон «СКА-Уральским Трубником». Прогнозы на эти поединки однозначны.
Игорь Кранцев,
Фото: ХК «Волга».