Сегодня, 16 мая, ульяновская футбольная «Волга» отмечает юбилей. В этот день 75 лет назад состоялся дебютный матч ульяновской команды на профессиональном уровне.

16 мая в 1947 году первая ульяновская команда мастеров под названием «Торпедо» дебютировала в чемпионатах страны. Наши футболисты на единственном в то время в городе стадионе «Спартак» провели первый в истории матч чемпионата страны с казанским «Динамо» и победили со счетом 1:0.

Команда с названием «Волга» начала выступать в классе «Б» чемпионата СССР по футболу с 1962 года. Авторами переименования «Волги» выступили Феликс Козловский и Николай Краснов.

С юбилеем «Волгу» поздравил министр спорта региона Рамиль Егоров:

- Дорогие игроки, тренеры и администрация родного футбольного клуба «Волга»! От всей души спешу поздравить вас с 75-летием клуба. Ульяновский футбол дебютировал в 50-х годах и имеет большую историю побед, которая пишется и в наши дни! В текущем сезоне команда демонстрирует, не побоюсь этого слова, блестящие результаты, радуя болельщиков победными матчами. Команда нацелена на результат, и мы всячески этому способствуем, обеспечивая проведение выездных тренировочных сборов, а также условий для тренировочного процесса на домашних полях. Желаю всегда сохранять лидерские позиции и идти только вперёд!

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минспорта и ФК «Волга»