В заключительном матче сезона 2023/2024 годов ульяновская футбольная команда создала немало моментов, но забила только один год. Впрочем, он стал победным.

Река против горы

Гостевой матч с командой из края минеральных вод открывал для «Волги» весеннюю часть сезона. И тогда – в самом начале марта – ульяновские болельщики в своём большинстве верили, что их жёлто-чёрным любимцам вполне по силам вернуться в группу «Золото». Тем более, что и соперник казался вполне проходимым – команда без громких имён в составе только-только попала в «серебряную» группу из старой доброй второй лиги.

На деле же всё получилось не так просто. Да – ульяновцы открыли счёт усилиями Дениса Рахманова. Но за пять минут до финального свистка пропустили и увезли из города-курорта не три, а всего одно очко. А перед заключительным туром «Волга» с двумя десятками очков оказалась позади парней из Пятигорска. У тех было на два очка больше.

Дерзкие южане уже вошли в историю - 15 мая в гостях у «Химика» игрок «Машука-КМВ» ухнул по воротам сразу после стартового свистка. С момента начала игры до года прошло четыре целых и одна сотая секунды. Достижение официально внесли в «Книгу рекордов России». Получилось красиво – почти как вид на Пятигорск с горы Машук.

Без главного тренера смелая находка просто не могла появиться. Артур Садиров – из молодых да ранних. Наставнику пятигорцев нет и сорока. Начинал в родном Дагестане, выступал в основном за скромные команды с юга России. В Пятигорске стал по-настоящему своим – был капитаном, входит в десятку лучших по количеству игр в российской истории «Машука». Контракт у специалиста аж до лета 2028-го. Чем не кредит доверия?

Ах, какой был сценарий

Волжские просторы против красоты горных вершин. Буйство красок – жёлто-чёрный контраст против ярко-красного. Если даже хотите, источники в Ундорах против вод Кавказа. Окончание сезона в Ульяновске обещало быть ярким. Но в итоге зрителям пришлось довольствоваться битвой за шестое место. Наверное, перед сезоном для футболистов из Пятигорска это было бы успехом. Ульяновцы же, казалось, подарили болельщикам запоздалую надежду на возвращение в «Золото», но она была перечёркнута на 90-й минуте игры с «Текстильщиком».

Прошедший за час до матча с пятигорцами дождь определённо отпугнул часть болельщиков. Но благотворно повлиял на команды. «Машук-КМВ» на первой минуте не забил, но заработал и подал угловой. «Волга» ответила парой быстрых выпадов. Правда, они закончились на подступах к штрафной площади.

К середине тайма атаки ульяновцев стали куда опаснее, но братья Рахмановы пробили неточно, а после удара Никиты Кирсанова южан спас отчаянно бросившийся под мяч защитник. Ну, а сольный проход пятигорца Тлехугова заставил понервничать весь ульяновский стадион. Команды точно не отбывали на поле номер, несмотря на отсутствие больших турнирных задач.

Ближе к перерыву у ульяновских близнецов Рахмановых было ещё по одной возможности для взятия ворот. А когда, казалось, первый тайм завершится без голов, Кирсанов со штрафного ухнул в штангу, а Билалов оказался вовремя на добивании и подарил ульяновским болельщикам порцию футбольного счастья.

Финальные аккорды

Второй тайм вроде бы не был скучным, но и голевыми эпизодами не изобиловал. Можно отметить атаку «Волги», которую Билалов и разогнал, и запорол в финальной стадии. Ну, а главный тренер гостей снял стильный пиджак, оставшись в строгой серой футболке. Ну, а заменённый автор гола Билалов успел пообщаться с мальчишками, что скопилось у скамейки «Волги». Обещал сфотографироться. Вполне себе интересные факты для упоминания при отсутствии моментов. А вот Носков, вышедший у «Волги» в перерыве, был в свою очередь заменён на 90-й минуте, после чего что-что эмоционально высказал Султану Тазабаеву. Вышедший на поле Дибиргаджиев успел сбегать в атаку, вскоре после чего прозвучал свисток.

1:0 - минимальная победа принесла «Волге» лишь шестое место. Команда явно была способна на большее, но слишком много было этих «если бы» в протеворечивом сезоне. При этом на момент окончания игры в Ульяновске сезон не завершился - встречу в Курске прервали из-за атак беспилотников... Оставалось играть около двадцати минут. И там местный «Авангард» с «Иртышом» из Омска как раз и определяли судьбу последней путёвки в группу «Золото».

По данным телеграмм-канала «ФНЛ с Ильёвым», новый сезон стартует в двадцатых числах июля. Ульяновцы вновь сыграют в группе «Серебро». И на новый штурм недосягаемо вершины отправятся с обновлённым составом. И, возможно, с другим тренерским штабом. Султан Тазабаев пока только подтвердил, что контракт у него заканчивается. И ничего не ответил на вопрос может ли он остаться. Несмотря на межсезонье, новостей из стана «жёлто-чёрных» в ближайшие полтора месяца будет немало.