В Татьянин день студентов пускали в Ульяновске на хоккей бесплатно. А «Волгу» экзаменовал один из лидеров — кемеровский «Кузбасс». Матч закончился досадным поражением хозяев 4:5.

Гости — в статусе фаворита

В начале декабря соперники встречались в угольной столице Сибири, и «Волга», несмотря на неудачное начало встречи, сумела навязать сопернику борьбу и при определённой доле везения ульяновцы вполне могли рассчитывать на нечто большее, чем достойное поражение со счётом 5:7. Зато этот результат дал болельщикам надежду, что дома «Волга» вполне может преодолеть эту самую разницу в два мяча за счёт небезызвестного фактора своего поля.

Но и поклонники «Кузбасса» не без оснований ожидали от своих любимцев максимального результата — кемеровчане перед туром добрались до второго места. Отставание от лидирующего «Водника» — всего два очка. Да и результаты январских матчей — на зависть любой команде. Двенадцатого числа «Кузбасс», уступая со счётом 3:0, вырвал победу в принципиальнейшей встрече с «Енисеем», забив решающий гол на последних секундах. А затем были победы над клубами из Иркутска и Хабаровска, а эта парочка просто так очки мало кому отдаёт.

Почти половину из ста одиннадцати голов «Кузбасса» забили двое — переживающий вторую молодость Александр Егорычев — его когда-то называли одни из самых одарённых игроков своего поколения и вернувшийся в родной город Алексей Ничков. Его болельщики помнят и по выступлениям за «Волгу». У Егорычева 24 гола, у Ничкова — 22. Это меньше, чем у ульяновца Волгужева (у Евгения перед матчем было 32 забитых мяча), зато у сибиряков всё же больше игроков, способных завершить атаку.

И среди них — единственный на сегодня шведский легионер в российской лиге. Симон Янссон забил всего девять раз. Зато среди этих мячей — тот самый гол «Енисею» на 90-й минуте. А ещё скандинав перед отчётным туром был лучшим ассистентом сезона — на его счету 21 точный пас. В уже упомянутой игре с «Енисеем» он четырежды снабжал партнёров точными передачами. Так что лёгкой прогулки в этом матче «Волге» никто не обещал. А букмекеры и вовсе в ульяновцев не верили — поставив на победу хозяев, можно было увеличить капитал аж в 9 раз. Победа «Кузбасса» оценивалась с коэффициентом чуть больше единицы.

Атаманюк подарил надежду

Перед этой игрой в состав «Волги» вернулся залечивший травму Эмиль Бихузин. Но не высоченный форвард стал главным действующим лицом первого тайма: уже на третьей минуте голкипер Дмитрий Атаманюк спасает хозяев после выхода Янссона на ударную позицию. А ещё через несколько минут страж волжских ворот справляется с дальним, но очень опасным ударом Егорычева.

Уверенность вратаря передаётся полевым игрокам — на 11-й минуте Антон Филимонов завершает голом первую же атаку «Волги». Но через пару минут гости сравнивают — Егорычев пробивает оборону «Волги» после углового.

«Кузбасс» наседает — Атаманюк снова спасает команду после удара Вадима Чернова. Ульяновцы огрызаются опасными контратаками, но забивает все же «Кузбасс» — удар Ильи Бондина с разворота стал откровением даже для поймавшего кураж Атаманюка. А перед самым перерывом на помощь ульяновскому вратарю приходит штанга. 1:2 — у «Волги» остаётся надежда.

Форварды «проснулись»

Второй тайм начинается с атак «Волги». Но забить удаётся только после неожиданного «подарка» от защитника гостей Вадима Васильева — опытнейший игрок упускает мяч на угловой и через несколько секунд наблюдает, как Волгужев после точного удара принимает поздравления. Ещё пара минут, и уже групповая оплошность кемеровчан приводит к тому, что Волгужев без помех превращает в гол пас Рустама Тургунова. 3:2 — «Волга» впервые в игре вышла вперёд.

Но «Кузбасс» тут же отвечает — вслед за Волгужевым «просыпается» Ничков. Проигравший в «Волге» хоккеист отправляет мяч в верхний угол ворот Атаманюка. Что уж — привет Ульяновску получился эффектный.

В следующей атаке хоккеисты «Кузбасса» нанесли аж четыре удара. «Волга» отделалась угловым. А за 15 минут до финального свистка ульяновцы снова вышли вперёд — проводящий, пожалуй, лучший сезон в карьере Волгужев оформляет «хет-трик» и снова выводит ульяновцев вперёд.

На концовку не хватило

Наставник «Кузбасса» Дмитрий Щетинин берет ожидаемый «тайм-аут». После встряски приходит очередь Янссона «проснуться» — 4:4. А за пять минут до финального свистка забивает бодрствующий весь матч Егорычев.

Ульяновцы бросаются отыгрываться, но мяч неумолимо летит мимо. В свою очередь у кемеровчанина Александра Баздырева в концовке аж два момента — Атаманюк оба раза действует безукоризненно.

Финальный свисток застает «Волгу» в атаке отчаяния. Но в итоге — поражение. Ульяновцы уступают в мелочах. А зрители, покидая трибуны, для порядка ругали судейскую бригаду.

Вне зависимости от счета, «Волга» сохранял за собой седьмое место. Следующий тур — 28 января. В гости пожалует один из аутсайлеров — новосибирский «Сибсельмаш».

Игорь Кранцев

Фото: Павел Шалагин, vk.com/volgahc