После серии поражений в весенней части сезона ульяновская «Волга» одержала долгожданную победу.

16 мая – особая дата для ульяновского футбола. В далёком 1947 году в этот день ульяновская команда, носившая тогда название «Торпедо», провела первый поединок в первенстве страны. Со счётом 1:0 дома было обыграно казанское «Динамо». Спустя 71 год к 16 мая ульяновская «Волга» подошла не в лучшем состоянии – четыре поражения подряд в весенней стадии сезона. Техническая победа над канувшим в лету «Анжи-Юниором» в предыдущем туре вряд ли добавляли настроению местной торсиды позитива.

Зато поединок с традиционно неудобным соперником из столицы Удмуртии сложился для «Волги» более чем удачно – на седьмой минуте капитан «Волги» Ильдар Бикчантаев, пропустивший три тура из-за дисквалификации, открыл счёт выстрелом в ближний угол из-за пределов штрафной площадки. Это был первый удар по воротам в этом матче. В конце первого тайма нападающий Георгий Заикин мог удвоить счёт после грубой ошибки голкипера гостей, но не попал в пустые ворота. Однако, во втором тайме он же вместе с подключившимся к атаке защитником Александром Фоминым с помощью рикошета от защитника довел счёт до крупного и принес ульяновцам долгожданный успех, благодаря которому «Волга» набрала 40 очков и перебралась на четвертое место.

После игры наставник «Волги» Сергей Седышев объявил об уходе из команды трёх игроков – нападающего Дмитрия Отставнова (к слову, лучшего бомбардира «Волги» в сезоне), защитников Романа Ткачука и Александра Цыбикова – в заявке на этот матч с «Зенитом» их уже не было.

- Мы не видим этих игроков в будущем в нашей команде, о чём мы ребятам и сказали, - объяснил г-н Седышев. - Может, быть в душе у них и остались обиды, но они отнеслись к такому решению с пониманием. К тому же, у них будет на целых три недели больше, чтобы найти себе новые клубы – пауза между чемпионатами при нынешней формуле совсем небольшая.

Возможное появление в качестве руководителя в клубе Сергея Кузьмина, который оба тайма наблюдал за игрой из-за ворот гостей, а после матча довольно быстро покинул стадион, в «Волге» пока не комментируют.

«Волга» (Ульяновск) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) 3:0 (1:0)

Голы: Бикчантаев, 7, Заикин, 53, Теняев (автогол), 73

Незабитый пенальти: Чадов («Зенит-Ижевск»), 88 – вратарь

Другие матчи:

"Урал-2" (Екатеринбург) - "Оренбург-2" (Оренбург) 1:0 (0:0)

"Челябинск" (Челябинск) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) 1:0 (0:0)

"Лада-Тольятти" (Тольятти) - "Носта" (Новотроицк) 2:1 (1:0)

"Мордовия" (Саранск) - "Сызрань 2003" (Сызрань) 1:0 (1:0)

"Анжи Юниор" (Зеленодольск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) ) 0:3 (тех.результат)

Положение команд:

1.«Мордовия» - 52, 2.«Сызрань-2003» - 46, 3.«Челябинск» - 43, 4. «Волга» - 40, 5.»Камаз» - 39, 6. «Нефтехимик» - 39, 7. «Зенит-Ижевск» - 36, 8. «Носта» - 32, 9. «Лада-Тольятти» - 22, 10. «Урал-2» - 17, 11. «Анжи-Юниор» - 16, 12. «Оренбург-2» - 12, 13. «Крылья Советов-2» - 11