В очередном туре Чемпионата страны по хоккею с мячом «Волга» принимала новичка лиги – уфимский «Кировец». На матче присутствовал нечасто появляющийся глава региона. По итогу ульяновцы побеждают 5:0.

На старт, внимание, марш!

Субботний день в «Волга-Спорт-Арене» был весьма насыщен: утром там проводили соревнования по конькобежному спорту, которые должны были завершиться как раз к началу предматчевой раскатки команд. Вроде бы юные спортсмены всё успели. И стартовать, и финишировать. Для многих из них эти состязания были первыми в жизни. Ульяновский конькобежный спорт ныне переживает далеко не лучшие времена и с завистью взирает на «братьев по льду» с клюшками. Клуб из Уфы ещё пару лет назад примерно также снизу вверх взирал на «Волгу»: команда из столицы Башкортостана была возрождена в 2019-м после трёх десятков лет небытия. Три сезона отыграла в Высшей лиге. В основе, само собой, приезжие хоккеисты. Среди них – нынешний ассистент главного тренера «Волги» Равиль Сиразетдинов. В 2022-м в Уфе наконец-то решились сделать шаг вперёд и заявились в Суперлигу. Планы могли осуществиться и годом раньше, но всё упёрлось в финансы: одно дело играть с географическими соседями, другое — летать в Хабаровск и Архангельск.

Король и губернатор в составе

В Ульяновск уфимцы прибыли из Нижнего Новгорода, где, в отличие от конькобежцев, «Старт» преодолеть не удалось – поражение 1:5. Но расслаблять этот результат «Волгу» не должен: в матче первого круга в Уфе соперники сыграли вничью – 4:4. И лёгкой прогулкой для ульяновской команды та встреча не стала. Хотя «Волга» и была близка к победе: хозяева сравняли счёт в самой концовке. В нынешнем составе «Кировца» находится 24-летний воспитанник ульяновского хоккея Никита Королёв. В отличие от младшего брата, который в 18 лет игрок основной «Волги», у Королёва старшего дома закрепиться не вышло. Но, перезапустив карьеру в новой точке на карте русского хоккея, Никита стал в Уфе своим. В команде называют Королём. Есть в составе «Кировца» и многоопытный голкипер со знаковыми для Ульяновска именем и фамилией – Сергей Морозов. Догадываетесь, как в своё время иногда называли уроженца Кемерово во время визитов его родного «Кузбасса» в «Волга-Спорт-Арену»? На сей раз, правда, Морозов в Ульяновске не сыграл – остался в запасе. Зато, как уже было сказано, на матче присутствовал Алексей Русских. В самом начале появился на балконе, а затем смотрел игру из глубины ВИП-ложи.

Голы сами себя не забьют

Первый шанс забить — у гостей. Однако на 7-й минуте Даданов и Хандамаев не разобрались, что делать с мячом в штрафной «Волги». А ещё через 10 минут туда ворвался Виталий Усов. Мяч в ворота снова не попал, зато игрок «Кировца» на полной скорости влетел в голкипера Атаманюка. Обоим хоккеистам потребовалось помощь врачей. К счастью, обошлось.

«Волга» первый момент создала только после 20-й минуты. Кирилл Королев вполне мог огорчить клуб старшего брата, но Яков Гах сыграл надёжно.

«Волга» перехватила инициативу, а открыт счёт был на 34-й минуте. Владислав Кузнецов буквально затолкал мяч за линию. Перед перерывом «Волга» заработала пенальти. Волгужев уверенно пополняет свой бомбардир кий счёт. «Волга» в очередной раз демонстрирует, что в этом сезоне играет от свистка до свистка и уходит в раздевалку с более комфортным преимуществом.

В начале второго тайма у «Волги» получается классическая комбинация через центр — Кузнецов на Бихузина, и Эмиль хладнокровно отправляет мяч в сетку.

Гости могли вернуть интригу на исходе часа игры, но Тарнаруцкий, обыграв всех, не попал в ворота. У Волгужева в этом сезоне проблем с реализацией нет. До конца матча он забивает с игры и с пенальти. В итоге — 5:0 в пользу «Волги». Под сводами ледового дворца играет песня про Аргентину с Ямайкой. «Волга» набрав 33 очка, упрочила свои позиции в зоне плей офф. Перед непростыми играми в гостях с «динамовцами» Москвы и Казани ульяновцы могут чувствовать себя вполне комфортно.