25 февраля в Ульяновске прошло под знаком большого футбола. Увы, но дать настоящий бой «Зениту» ульяновцы не смогли и выбыли из Кубка России.

Хозяева – под крышей, гости – не в духе

Несмотря на все старания работников стадиона, футболисты обеих команд решили поберечь газон «Труда» и не проводили тренировок за день до игры.

Футболисты «Волги» накануне провели разминку под крышей, а петербуржцы прилетели в Ульяновск менее, чем за сутки до матча.

В аэропорту представителей «Зенита» ждали традиционные «хлеб-соль» и представители СМИ. По словам сотрудников Минспорта Ульяновской области, в клубе из Санкт-Петербурга об этом знали и не возражали. Но по прилёту «сине-бело-голубые» каравай проигнорировали, а на вопросы дежурными фразами ответил лишь полузащитник Алексей Сутормин. Как позже выяснилось, в клубе был объявлен двухдневный «карантин» на общение со СМИ. Сутормин, вероятно, об этом не знал.

«Зенит», как и обещал его наставник Сергей Семак, прибыл в Ульяновск в оптимальном на сегодня составе. Едва заселившись в ульяновский «Radisson», несколько представителей «Зенита» отправились на прогулку в сторону стадиона. Вероятно, чтобы оценить качество газона и определиться-таки с составом: например, выпускать ли с первых минут теплолюбивых бразильцев.

При этом рассчитывать на всех своих «звёзд» тренерский штаб Семака в Ульяновске не мог. Малком, Родригао и колумбиец Барриос дисквалифицированы за драку с игроками «Спартака» в концовке принципиального матча. Почти незаменимый в первой части сезона хорват Ловрен уехал играть во Францию. Бразильский голкипер с русским именем Иван (фамилия у него всё же бразильская – Куарежма да Сильва), защищавший ворота во всех кубковых играх осенью, вернулся на родину. Ну, и не приехал в Ульяновск ещё один кудесник мяча – Клаудиньо. Он вместе с Малкомом занимается… получением российского гражданства. Зачем? Это тема для отдельного материала.

Обновлённая «Волга»

«Волги», которую болельщики видели осенью, уже нет. За зимнюю паузу команда Сергея Жукова изменилась до неузнаваемости – восемь игроков ушли, а новичков аж десять. На одного из них – игрока молодёжной сборной Нигерии Годфри Битока Стефена – тренерский штаб точно не мог рассчитывать. Футболист, подписанный в последний день трансферного окна, ждёт разрешения вопроса с его российской визой.

Тем, кто есть в обойме, предстояло решать очень непростую задачу – ведь «Зенит» в официальных матчах нынешнего сезона проигрывал лишь трижды. В групповом этапе Кубка страны петербуржцы уступили на выезде «Крыльям Советов» со счётом 0:2 и «Спартаку» - 0:3. В обоих случаях все голы были забиты в концовке встречи. Ну, а в Чемпионате единственное поражение «Зенит» потерпел дома. Здесь ситуация совершенно иная – грозненский «Ахмат» отличился дважды в самом начале, а потом отбивался и отстоял победу – 2:1.

С настроем у команды - полный порядок. По крайней мере, новички команды Илья Кубышкин и Егор Данилкин, интервью с которыми «Волга» выложила в соцсетях, соперника не боялись. Воспитанник питерского клуба Кубышкин сказал, что там - «такие же люди», а экс-игрок «Химок» Данилкин вспомнил о старых счетах с соперником.

Как в Катаре

Но главный вопрос - состояние поля и погода. Соперники у себя в соцсетях выложили пост, в котором сообщили: «В Ульяновске - 6, а ощущается как - 15». Конечно же, намёк на ту критическую температуру, при которой играть нельзя. О холоде говорил и экспрессивно-прямолинейный Владимир Быстров. Информацией о подслушанном в гостинице интервью поделился журналист Сергей Ильев.

А газон примерно за три часа до матча начали открывать, о чем сообщили ульяновские паблики. Тимур Журавель с «Матч-ТВ» поле в своём телеграм-канале оценил. Отметил, что приятно удивлён. Что ж - услышать такое о февральском газоне от человека, который видел поля на чемпионате мира в Катаре, дорогого стоит. Нормальным газон назвал и амбассадоры Кубка России Роман Широков. Синоптики же обещали во время матча «минус 3». И снег.

Ожидаемый аншлаг

Пускать зрителей на матч начали не за час как обычно, а за два часа до начала игры. Но уже задолго до 13:30 у входа на стадион было многолюдно.

По соседству продавали атрибутику - специальные шарфы с логотипами обеих команд - по полторы тысячи рублей.

У входа то и дело попадались люди с табличкой «билеты». Кто-то искал лишний, а кто-то и продавал. Порой даже ниже номинала. Среди болельщиков - губернатор Ульяновской области. Алексей Русских в телеграм-канале сообщил, что смотрит матч с трибуны с сыном.

В черно-синем

«Зенит» вышел на ульяновский газон в белом, «Волга» - в новой черно-синей форме. Новички Дашаев, Данилкин, Камлашев, Кирсанов на поле. «Зенит» с тоже в боевом составе - с Венделом, Дугласом Сантосом, Кузяевым и Михаилом Кержаковым в воротах. И первый момент - уже через несколько секунд. «Зенитовец» Андрей Мостовой бил, на выручку хозяевам пришёл Денис Рахманов. Гостевой сектор, который располагался как раз рядом, оживился. Кстати, по периметру трибуны с болельщиками - с десяток полицейских. Неподалёку - автобус ОМОН.

Первые 30 минут именитые гости наседают, но кроме эпизода у Мостового вспомнить особо и нечего. Но на 32-й полузащитники «Волги» теряют мяч в центре, защитники не выносят его из штрафной, а техничный Вендел пасует точно на голову Зелимхану Бакаеву - 0:1. «Волга» же до перерыва чем-то серьёзным у ворот именитых гостей не отметилась.

Активности для победы мало

Начало второго тайма, и вот он - момент у «Волги». Чингиз Магомадов со штрафного бьёт так, что Кержаков справляется с трудом. Менее, чем через 10 минут новичок Кирсанов из-за штрафной бьёт чуть выше перекладины. Трибуны гонят «Волгу» вперёд, гостей в их секторе почти не слышно.

Середина второго тайма - традиционное время замен. Пока гвинеец Момо Туре ждёт дебюта в Кубке России за «Волгу», белорусский голкипер хозяев Андрей Климович отбивает опаснейший удар Матео Кассьеры - зенитовского колумбийца. Трибуны поочерёдно аплодируют сейву вратаря и выходу первого волжского африканца. Но со второй попытки - после углового - латиноамериканец из Петербурга забивает. 0:2 на 79-й минуте. В футболе это почти приговор.

В фанатском секторе гостей замечены люди с оголенным торсом, на поле у «Волги» - бразилец Аллеф как лучик угасающей надежды. Она окончательно погибает, когда в компенсированное время «Зенит» забил третий гол.

Об оптимизме при 0:3

Да - «Волга» в итоге уступила. Очередную главу в книгу о кубковых сказках в Ульяновске пока написать не удалось. Ульяновская команда в очередной раз в своей истории спотыкается об представителя Премьер-Лиги.

Старший тренер «Волги» Андрей Афанасьев - а именно он руководил игрой, так как у Сергея Жукова продолжается дисквалификация - поблагодарил всех причастных за то, что игра состоялась в Ульяновске. Матч назвал по - настоящему кубковым, счёт - не отражающим реальной картины. Ну, а главная причина поражения - ошибки. На уровне первой лиги они незаметны, а команды уровня «Зенита» их не прощают.

Наставник «Зенита» Сергей Семак поблагодарил хозяев за организацию матча и атмосферу. А решающим моментом назвал второй гол.

Ну, и ложка дёгтя - в футболиста «Зенита» Вендела с трибуны запустили банан или нечто похожее. Явно не тот тренд, который нужно поддерживать.

Совсем скоро - возобновление матчей в первой лиге. У «Волги» впереди гостевой матч с «Камазом». А «Зенит» в эти же сроки играет дома с «Пари-НН».

И все же есть сказка. Есть - газон-то в Ульяновске игру выдержал. Его вид после девяносто минут игры был почти таким же, как и перед матчем. В середине марта его испытает «Алания». Матч с владикавказцами станет первой домашней игрой «Волги» в Чемпионате.

фото на главной: телеграм-канал футбольного клуба "Зенит"