Второй раз подряд в рамках турнира первой лиги матч с участием футбольной «Волги» завершился нулевой ничьей. Неделю назад в Ульяновске зрители не увидели голов в игре со «СКА-Хабаровском», на сей раз ульяновцы разошлись миром в гостях с «Краснодаром-2».

С отдохнувшим соперником

Спортсмены — люди суеверные. Но в соревнованиях с участием восемнадцати команд тура под номером «13» никак не избежать. Разменивать «чёртову дюжину» матчей «Волге» предстояло на берегах Кубани поединком со второй командой клуба «Краснодар».

Основанный в 2008-м «Краснодар» — один из самых молодых и в то же время амбициозных клубов страны. За три сезона детище миллионера Сергея Галицкого проделало путь от создания до элитного дивизиона. А основная арена «быков» или «горожан» (у «Краснодара» два прозвища — выбирайте на свой вкус) считается одной из лучших не только в России. Равно как и «парк Галицкого», раскинувшийся по соседству.

Здесь же рядом — и академия «Краснодара». Не стоит уточнять, что и к ней эпитет «одна из лучших» подходит сполна. Уроженец Ульяновска Денис Адамов — один из выпускников этой академии. Сейчас он в клубе «Сочи». Там же занимался и заглянувший пару лет назад на родину Александр Сергеев, но у него, похоже, клубы вроде «Волги» образца второго дивизиона пока венец карьеры. Тем не менее футбольный «Краснодар» — это серьёзно. Своеобразный знак качества.

Вторая команда «горожан» играет не на основном 35-тысячной «Колизее», а на построенном по соседству семитысячнике. Солидно, да? Малая арена тоже впечатляет — как минимум правильностью форм и сходством с некими европейскими стандартами.

Вот только её хозяева пока не в лучшем настроении — в прошлом туре «Краснодар-2» был нещадно бит и опустился к «Волге» в зону вылета. Да ещё и кем бит — принципиальнейшим соперником «Кубанью» — 4:0. К слову, «жёлто-зелёные» в этом сезоне по четыре мяча забивали лишь дважды — «Краснодару-2» и… его очередному оппоненту.

И если «Волга» на неделе проводила кубковый матч с «Рубином» и получила благодаря победе заряд положительных эмоций, то «Краснодар-2» молча зализывал раны. В Кубке страны команда с цифрой «два» участвовать не имеет права — теоретически есть шанс на поздних стадиях выйти на основную команду того же клуба, а это, по мнению российских футбольных чиновников, не совсем правильно.

Молодёжь решает

Как не трудно догадаться, основу «Краснодара-2» оставляют игроки, родившиеся уже после миллениума. При этом есть и молодёжный состав команды Премьер-лиги. Игроки оттуда порой кочуют в «Краснодар-2» и наоборот. В пятницу «Краснодар» молодёжный на этом же стадионе устроил форменный разгром «молодёжке» столичного «Динамо» — 9:2! Да — это был футбол, а не хоккей. Хорошо, что Сергей Степашин этого не видел — он в это время открывал филиал «динамовской» академии в Ульяновске.

Представителей «Краснодара» в «Лучшей Лиге Мира» официально возглавляет Алексей Герасименко (на фото). 51-летний уроженец Таганрога в качестве футболиста завоёвывал «бронзу» Чемпионата России с «Ротором», отметился в Ростове-на-Дону, а на стыке веков решился перебраться в киевское «Динамо» и стал с этим клубом четырёхкратным чемпионом и трёхкратным обладателем кубка Украины. Как тренер поработал и в Киеве, и на юге России. С прошлого года специалист — в системе «Краснодара». Правда, у бровки в матчах «Краснодара-2» чаще можно увидеть Александра Хромыкова, но у этого тренера нет необходимой лицензии, чтобы официально именоваться главным.

Состав маленьких «горожан» весьма подвижный — во всех предыдущих двенадцати матчах сезона приняли участие лишь двое. Один из них — лидер команды Давид Кокоев, второй — 18-летний Давид Ндука из Нигерии. Да — в «Краснодаре» молодых талантов для своей академии ищут не только по всей России. В отчётной встрече, правда, обошлись без нигерийца, а вот Кокоев был заметной фигурой. Задачи выйти в Премьер-Лигу у «Краснодара-2» нет — там, в конце концов, основа играет, но и вылетать во вторую лигу в клубе вряд ли хотят. Так что «Волгу» по всем раскладам ждал непростой матч.

Ненудный краснодарский дождь

Если зрители на новеньком стадионе академии «Краснодара» уютно расположились под крышей, то футболистам пришлось ёжиться и вздрагивать, выходя из подтрибунного помещения — столицу Кубани накрыл дождь. С капитанской повязкой же ульяновцев на мокрый газон выводил Руслан Махмутов — так уж получается, что «капитанить» в «Волге» пришлось уже чуть ли не половине состава.

Первый момент матча — с участием Кирилла Морозова. Полузащитнику доверили пробить штрафной, и многие наверняка вспомнили гол шестого номера «Волги» в кубковой встрече с «Рубином». Но на сей раз и позиция была менее выгодная, и мяч полетел значительно дальше от створа ворот. Хозяева ответили аналогичным моментом через 10 минут — на подступах к штрафной площади «Волги» сбили того самого незаменимого Кокоева. 20-летний игрок пробил неточно.

Ещё через несколько минут всё тот же Кокоев принял участие в массированной атаке своей команды. Климович, казалось, уже не мог помочь «Волге», но на выручку пришли защитники. В целом же молодые краснодарцы в первом тайме намного больше владели мячом, но до опасных моментов у ворот дело доходило нечасто. Зато сразу четверо игроков ульяновской команды, что называется, «повисли» на жёлтых карточках. И всё же незадолго до перерыва шанс у «Краснодара-2» появился. И какой — Максим Кутовой одним пасом выключил из игры сразу несколько игроков «Волги», а Ираклий Манелов пробил выше. И всё же кто знает — может, именно за этими двумя парнями будущее российского футбола? «Волга» же уже в компенсированное время вполне могла наказать «чёрно-зелёных» — в игру пришлось вступать голкиперу хозяев поля.

Преимущества мало

Второй тайм проходил уже под диктовку «Волги». Ульяновцы куда больше, чем до перерыва, владели мячом и чаще атаковали. Махмутов бьёт выше со штрафного за фол на Темуре Джикии, Астемир Абазов, пройдя по левому флангу, делает пас на Даниила Арсентьева — вратарь Валентин Гришин на месте… Но через пару минут после этого пришлось вступать в игру и Климовичу — если бы не Андрей, то форвард Манелов вполне мог забивать и в пустые ворота. В середине тайма — ещё один шанс «Краснодара-2». К счастью для «Волги», никто не откликнулся на прострел слева. В ответ — аналогичный момент на противоположной стороне поля, но с пасом Морозова справляется защитник краснодарцев Георгий Арутюнян.

Был шанс и у вышедшего на замену Билала Билалова — он почти убежал на рандеву с голкипером хозяев поля, но защитники «Краснодара-2» исправили ситуацию: тот самый угловой, к которому применимо словосочетание «всего лишь».

В итоге — 0:0. И как тут не вспомнить, что «Волга» остаётся единственной командой лиги, у которой номинальные форварды до сих пор не забили ни одного мяча. В свою очередь «Краснодар-2» до этой игры на своём симпатичном стадионе забил… лишь один мяч. А большинство из своих теперь уже двенадцати очков «горожане» набрали за пределами родного города. В общем, нашли соперники друг друга.

Упорный, напряжённый, но не занудный матч принёс в копилку «Волги» ещё одно очко. Вне зависимости от игр соперников ульяновцы пока не сдвинутся с последнего места. Но есть и положительные моменты – с учётом кубкового матча с «Рубином» команда не проигрывает уже три встречи кряду. И без учёта игры с казанцами (всё же Кубок — другой турнир) ульяновцы уже два матча подряд не пропускают. Осталось начать поражать ворота соперников как это было в игре с тем же коллективом из столицы Татарстана. Через неделю — домашняя игра с тольяттинским «Акроном». Соседом как географическим, так и по турнирной таблице. Приключения «Волги» в «Лучшей Лиге Мира» продолжаются. И, согласитесь, плюсов появляется больше.