После двух побед кряду ульяновская хоккейная «Волга» продолжила победную серию, разгромив знаменитый красноярский «Енисей» со счётом 8:3. Героем матча стал форвард с говорящей фамилией Волгужев – на его счету шесть из восьми голов. Не обошлось без «фирменного» для «Волги» мяча на последней минуте.

От «Волги» до «Енисея»…

Это в песни группы «Любэ» от Волги до Енисея – тех, которые без кавычек – леса, косогоры да степи. А в русском хоккее от «Волги» до «Енисея» – два десятка трофеев. Красноярцы только чемпионат страны выигрывали шестнадцать раз. Причём последний на сегодня трофей датирован 2021 годом. «Волга» же после 1997-го года, когда были завоёваны бронзовые медали, может похвастаться разве что участием в финале Кубка страны и завоеванием Кубка «Волга-Спорт-Арены». Правда, не с первого раза.

А вот в сезоне 2022/2023 после семи туров впереди «Волга». У подопечных Александра Савченко – 10 очков и позиция в восьмёрке сильнейших. У красноярцев же на три балла меньше и место на стыке попадающих в плей-офф команд и неудачников сезона. Кто мог бы подумать ещё пару лет назад?

Впрочем, на берегах Енисея – масштабная перестройка, которая не слишком нравится многим поклонникам сибиряков. Одарённые местные воспитанники, как и часть творцов золотого успеха двухлетней давности из числа приезжих разошлись по другим клубам. Не в Красноярске больше и главный тренер Михаил Пашкин. В нынешнем «Енисее» основу составляют молодые игроки. В том числе не только воспитанники красноярского хоккея с мячом, что не слишком нравится требовательной красноярской публике.

В Ульяновске просто не бывает

Среди тех, кто примерил в межсезонье форму с буквой «Е» на груди – 21-летний уроженец Ульяновска Кирилл Коломейцев. Капитан и, пожалуй, самый яркий игрок «Волги» 2001 года рождения примерил форму главной ульяновской команды ещё в 2018 году. Но по-настоящему закрепиться в родном клубе не смог. За четыре чемпионата страны хоккеист забил соперникам «Волги» лишь два мяча. Столько же – за стартовый отрезок нынешнего первенства.

К слову, Коломейцев в интервью признался, что легендарный Сергей Ломанов – самый опытный и именитый в нынешнем «Енисее» – в своё время после игры вручил ему, подававшему мячи мальчишке, сломанную клюшку. В красноярском клубе ситуацию обыграли и в шуточной форме отчасти воспроизвели сцену. А в нынешнем сезоне 10-кратный чемпион мира обеспечил ульяновского таланта голевой передачей – сработались!

Отличился Кирилл и в предыдущем туре. Вот только поединок против «Старта» в Красноярске вспоминать не хотят. Нижегородцы одолели неудобного соперника со счётом 4:3, и это первая победа клуба из столицы Приволжья над «Енисеем» за 17 лет!

У «Волги» же с красноярцами история не столь печальная. Ульяновцы при любом тренере и при любом составе создают проблемы титулованному клубу не так уж и редко. Год назад поединок завершился со счётом 5:5, причём Евгений Волгужев мог принести хозяевам победу, но не реализовал пенальти. В последнем чемпионском сезоне «Енисей» дома вырвал у «Волги» победу лишь в последние 10 минут. А в 2017-м ульяновцы обыграли красноярцев дома со счётом 5:3. Антон Филимонов, Никита Симиргин, Владислав Кузнецов, Эмиль Бихузин и Рустам Тургунов, участвовавшие в той встрече, и сейчас в заявке «Волги». Тургунов, кстати, – воспитанник красноярского хоккея с мячом. Но уже давно обосновался в клубе из Ульяновска.

В общем, «Енисей», несмотря на превосходство в титулах, в ноябре 2022 года фаворитом в игре с «Волгой» вовсе не выглядел. Ульяновские болельщики не без оснований могли говорить как минимум о шансах своих любимцев. А уж психологическое преимущество точно было на стороне парней в синем – «Волга» подошла к игре с двумя победами подряд в активе. У «Енисея» же в двух предыдущих турах, помимо неудачи в Нижнем Новгороде, значится и домашний провал в игре с «Кузбассом».

Без плана «Б»

В заявке на матч у «Волги» не оказалось форварда Бихузина, который с начала чемпионата забил шесть мячей и отдал три голевые передачи, что позволяло ему лидировать в команде по системе «гол плюс пас». У Эмиля травма. Вроде бы не особо страшная, но риск усугубить повреждение в случае выхода на лёд, конечно, был. Поэтому тренерский штаб решил не рисковать здоровьем хоккеиста. Справедливости ради нужно сказать, что и «Енисей» вышел не в оптимальном составе – не было полузащитника Егора Дашкова, а форвард Дмитрий Барбаков уже давно восстанавливается после операции.

И всё же потеря форварда с фамилией на Б оказалась для «Волги» не такой уж большой проблемой. Словно приняв эстафету по принципу алфавита, за себя и за того парня голы начал штамповать Волгужев.

У Евгения тоже до этого тура было шесть голов, только результативных передач меньше, чем у Бихузина. А к 15-й минуте игры с «Енисеем» у нападающего с самой подходящей для «Волги» фамилией уже хет-трик. А ещё нереализованный пенальти. И даже отбитый с 12-метрового мяч не позволил доиграть до конца голкиперу «Енисея» Артёму Прохорову. После третьего пропущенного мяча его заменил тёзка Драничников.

Своеобразная шоковая терапия гостям помогла – до перерыва красноярцы больше не пропускали. Правда, в этом и «заслуга» хозяев – «Волга» при удобном счёте немного сбавила обороты. Незадолго до перерыва «Енисей» один мяч отыграл – 19-летний Всеволод Евсеев отметился своим первым голом на высшем уровне. Ассистировал же экс-игрок «Волги» Коломейцев.

Остановите эту машину!

Едва начинается второй тайм, как Волгужев вновь напоминает о себе – у него четыре из четырёх ульяновских голов. А вот следующего забитого мяча пришлось ждать до 72-й минуты. И забил уже «Енисей». А точнее его живой символ Сергей Ломанов – 42-летний форвард, сын другого легендарного нападающего красноярцев точнейшим ударом под перекладину словно ответил скептикам, почему он до сих пор продолжает карьеру.

А затем в течение пары минут Тургунов и Коломейцев передали «привет» своим родным клубам, забив по мячу. И снова «Волга» впереди на три мяча – 5:2. Но не Рустам, не Кирилл и не Сергей Сергеевич Ломанов главные действующие лица этого хоккейного спектакля. В «Волга-Спорт-Арене» в этот день был спектакль одного актёра – на 81-й минуте Волгужев забивает с игры, а на 87-й минуте увереннее, чем в первом тайме, бьёт пенальти. Символичные для Ульяновска 7:3 на табло, а у Волгужева – столько же голов за один матч, сколько за предыдущие семь игр. Но это было не всё – «Волга» уже не в первый раз в сезоне забивает на 90-й минуте. И второй раз подряд это делает Сергей Шебонкин. «Енисей» деморализован, болельщики «Волги» счастливы – 8:3! К этому результату не придерёшься. У команды – 13 очков и уверенная позиция в первой восьмёрке.

Продолжить победную серию будет сложно: 4 декабря игра в гостях с кемеровским «Кузбассом» – один из лидеров. Но ведь и «Енисей» многие до отчётного матча называли фаворитом за былые заслуги.