Крупнейший грузовой авиаперевозчик «Волга-Днепр», зарегистрированный в Ульяновской области, временно приостановил полеты в воздушном пространстве Беларуси после санкций, озвученных Великобританией, США и Евросоюзом.

РБК со ссылкой на источник, близкий группе Volga-Dnepr Logistics B.V. (головная структура зарегистрирована в Нидерландах), сообщает о том, что «Волга-Днепр» следует предписанию британских авиавластей, потому что неукоснительно соблюдает все международные правила,

Причиной введения ограничений со стороны британских властей против Беларуси послужил инцидент с экстренной посадкой самолета в Минске в мае. Позже всем авиакомпаниям европейских стран запретили использовать белорусское воздушное пространство для полетов. Международные авиаперевозчики, включая российских, получили от Великобритании официальные письма, в которых говорилось о недопустимости сотрудничества с «Белаэронавигацией».

«Волга-Днепр», являясь лидером по авиационной доставке негабаритных и сверхтяжелых грузов, стала первой российской компанией, принявшей "воздушные санкции" против Республики Беларусь.

Справка 73online.ru

Грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» основана в 1990 году и стала первым акционерным обществом в Ульяновской области. С момента основания компанией руководил Алексей Исайкин. По итогам 2018 года журнал Forbes оценивает его состояние в 750 млн долларов. В авиакомпании «Волга-Днепр» работают 1300 сотрудников. Авиаперевозчик входит в число крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области. Ежегодно доставляет более 60 000 тонн грузов в 80 стран, грузооборот — более 350 000 т/км. Выручка компании за 2019 год составила 15 млрд рублей, чистая прибыль - 4,9 млрд.

Олег Кузнецов