Авиакомпания «Волга-Днепр», признанный лидер на рынке сверхтяжелых инегабаритных авиационных перевозок, доставила четыре вертолета Bell 214B с топливными баками и сопутствующим оборудованием из Австралии в Грецию.

По сообщению пресс-службы авиакомпании, отправка была непростая - ее организовали совместно с компаниями Chapman Freeborn, Австралия и McDermott Aviation – Heli-Lift в кротчайшие сроки. Cпустя два дня после получения подтверждения на выполнение рейса грузовой самолет «Волга-Днепр» Ан 124-100 был направлен в Австралию для последующего вылета в Афины (Греция). Сложность проекта заключалась в том, что груз общим весом более 30 тонн находился в двух разных локациях.

Команде специалистов «Волга-Днепр» необходимо было осуществить загрузку двух вертолетов в Уэллкампе и других двух – в Перте в Австралии. Ожидается, что четыре противопожарных вертолета помогут Греции в борьбе с лесными пожарами, которые значительно распространились за последние недели. Спустя 48 часов после посадки самолета в Афинах, вертолеты уже были скомплектованы и присоединились к флоту остальных Bell 214B.

Екатерина Андреева, коммерческий директор авиакомпании «Волга-Днепр», прокомментировала, что перевозку четырех вертолетов одним рейсом с поэтапной загрузкой удалось осуществить впервые за всю историю существования Группы.

- Это требует определенного уровня профессионализма лоудмастеров, технической бригады и экипажа, а успешное выполнение рейса зависит от точных расчетов, подкрепленных опытом икомпетенциями в области перевозок вертолетной техники, - пояснила Андреева.

С 1990 года Группа «Волга-Днепр» перевезла и продолжает перевозить более 40 типов вертолетов в интересах гуманитарного сектора, медицинских организаций, туризма, а также для участия в выставках и авиационных салонах, а команда специалистов Группы выработала определенный чеклист по требованиям для безопасной транспортировки каждого типа.

Дарья Гордеева