Иномарки, сгоревшие вчера ночью в Димитровграде, могут принадлежать весьма статусным и известным в городе людям - первому заместителю главы городской администрации Валерию Аванесяну и директору ГНЦ "НИИАР" Александру Тузову.

17 июня в Димитровграде в половине третьего ночи неизвестные подожгли два элитных авто - Аudi Q7 и Hyundai Equus, которые находились на закрытой автостоянке не менее элитной многоэтажки "Ариадна". Огонь повредил заднюю часть Аudi и переднюю Hyundai, а также салоны автомобилей. На месте работали шесть пожарных.

Довольно быстро стало известно, что один автомобиль возит директора ГНЦ "НИИАР" Александра Тузова и не является личной собственностью учёного. А вот Audi с приметным номером 007 находится во владении первого заместителя главы администрации по финансам Валерия Аванесяна. Именно с деятельностью последнего димитровградцы склонны связывать ночной поджог.

Валерий Аванесян - известный в городе человек. Бывший инженер-конструктор ДААЗа в начале 2000-х занялся бизнесом, став владельцем большинства крупных торговых центров, а затем и стадиона "Торпедо". Приход во власть случился в прошлом году. Сначала Аванесяна назначили директором детско-юношеской спортивной школы "Спартак", а представил его сам мэр Алексей Кошаев. Глава города заявил, что более порядочного мецената он не встречал.

Спустя пару месяцев ему уже предложили пост замначальника управления финансов, муниципальных закупок и экономического развития горадминистрации. И это у многих вызвало большое удивление, поскольку в городе только что отшумел скандал с другим замом по ЖКК Сергеем Выжимовым, которого прокуратура обвинила в аффилированности ряду компаний жилищно-коммунального комплекса, по бумагам принадлежащим матери и супруге чиновника.

Нестыковку заметили сразу, но это не остановило дальнейший карьерный взлёт Аванесяна. И вот он уже первый заместитель главы администрации города. Чем и кому не угодил Аванесян, сейчас сказать сложно. По факту поджога ведется следствие. Однако, как отметил сын потерпевшего Варужан Аванесян (кстати, некогда боровшийся за контроль над стадионом "Торпедо"), до прихода во власть у отца таких проблем не было.