Сегодня, 18 января, жительница Ульяновска с улицы 40-летия Победы, ветеран Великой Отечественной войны Анна Якимчук отмечает 100-летний юбилей.

С замечательной датой долгожительницу из Заволжья поздравили глава района Владислав Игонин. Анне Прокопьевне вручили памятный подарок, букет цветов и передали поздравление от главы города Дмитрия Вавилина.

В мае 1941 года Анна Якимчук начала обучение в школе младших авиационных специалистов. Уже в декабре была определена в запасной, а следом – в действующий 468-й полк в звании авиационного моториста.

За время войны женщина воевала на Брянском, 1-ом и 2-ом Прибалтийском, на 3-ем Белорусском и 1-ом Украинском фронтах. Обслуживала авиационную технику, в том числе и штурмовики «Ил-2», которые немцы прозвали «летающие танки».

Также Анна Якимчук принимала участие в освобождении Смоленска и Орши. День Победы она встретила в Чехословакии, а в 2006 году переехала в Ульяновск.

Анна Якимчук награждена Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», а также юбилейными медалями.

Женщина родила четверых детей, имеет девять внуков и одиннадцать правнуков. По словам юбилярши, её семья — главная награда, ради чего стоило сквозь боль и кровь шаг за шагом приближаться к победе в Великой Отечественной войне.

Секрет долголетия ветеран Великой Отечественной войны и труда видит в движении и работе. Каждый день она начинает с зарядки.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска