В Ульяновской области рядом с поселком Дубки произошло ЧП с военным вертолетом Ми-8. По предварительным данным, он следовал с аэродрома Мулино в Ульяновск и жестко сел на лед Волги в 2-3 км от берега.

Информация о происшествии поступает противоречивая. Министерство обороны сообщило, что пострадавших при происшествии нет. «При выполнении планового полета вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку в районе населенного пункта Дубки Ульяновской области. Экипаж не пострадал. Силами поисково-спасательной службы экипаж эвакуирован на аэродром базирования», — сообщило военное ведомство через федеральные СМИ.

Источник в минздраве сообщил, что пострадавших трое, один из которых погиб на месте происшествия. Три машины скорой помощи были на месте через восемь минут после посадки: две из Ишеевки и одна из Центра медицины катастроф. С пилотами работают медики. Официально в ведомстве подтверждают информацию о троих пострадавших, однако данными о погибших не владеют. Позже в Министерстве обороны подтвердили гибель одного из пострадавших: он погиб от полученных травм при транспортировке.

Как сообщил один из очевидцев происшествия, сотрудник аэроклуба ДОСААФ Павел Морозов, над Волгой летели четыре вертолета, направлялись в сторону аэродрома «Ульяновск-Восточный», где базируется полк военно-транспортной авиации Минобороны. Один стал терять высоту и упал, завалился на бок, но под лед не провалился. Остальные три продолжили путь.

Главное военное следственное управление сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним). «По предварительной информации, вертолет осуществлял перелет с аэродрома п. Мулино Нижегородской области в Ульяновскую область, на борту вертолета находились 3 члена экипажа. В настоящее время известно, что один член экипажа погиб», — сообщили в СК.

Видео из района происшествия

По информации 73online.ru, сегодня днем в небе над Ульяновским районом был замечен вертолет с бортовым номером 35. Был ли это тот, что потерпел крушение, пока выяснить не удалось.

По данным очевидцев, обломки вертолета отбуксировали к берегу ундоровского залива.

В Приволжском следственном управлении на транспорте и Военном следственном отделе по Ульяновскому гарнизону уточнить информацию 73online.ru не смогли. Дозвонить до пресс-службы по Центральному военному округу не удалось.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова