В суд передали дело бывшего начальника склада-войсковой части 58661-Т Ульяновска и его подельника. Их обвиняют в хищении дизельного топлива в особо крупном размере — ущерб превысил 6,3 миллиона рублей.

Доказательства собирали сотрудники военного следственного отдела СК РФ по Ульяновскому гарнизону. Установлено, что преступление произошло в 2019 году. Начальник склада знал об имевшихся излишках топлива, пропустил на территорию части грузовик с цистерной и заполнил ее дизелем. Подельник мужчины подготовил фиктивные документы для беспрепятственного проезда и реализовал топливо.

С июня по конец августа «Скания» с полуприцепом-цистерной вывезла с территории части 141,12 тысячи литров дизеля на сумму 6,346 млн рублей.

— В ходе предварительного следствия обвиняемые свои преступные действия признали в полном объёме, а также полностью возместили причинённый ими ущерб, — сообщили в военном следственном отделе. Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ, наказание по ней — до 10 лет лишения свободы.

Андрей Семёнов