Управление по охране объектов культурного наследия пытается защитить один из старейших домов Ульяновска. Дом на Ленина, 59, где больше двухсот лет назад родился поэт Николай Языков, давно нуждается в ремонте. На это в арбитраже указывает ведомство Шарпудина Хаутиева собственнику здания «Военно-мемориальной компании» (ВМК). Военные похоронщики не только не заботятся об объекте, но даже не объясняют свое бездействие. Кроме того, «Военно-мемориальная компания» - банкрот.

Дворяне Ермоловы построили свой особняк в конце 18 века. Дом, в котором в 1803 году родился будущий поэт и друг Пушкина Николай Языков, является одним из самых старых в Ульяновске. Здание является культурным памятником регионального значения. В нем располагается военный комиссариат Ульяновской области, а собственником является «Военно-мемориальная компания». ВМК - это известная федеральная структура, которая занимается ритуальными услугами.

В декабре прошлого года управление по охране объектов культурного наследия Ульяновской области обратилось с иском в арбитражный суд к администрации Ульяновска и АО «Военно-мемориальная компания». Ведомство Шарпудина Хаутиева требует провести работы по сохранению объекта культурного наследия и отремонтировать фасад, цоколь и карниз здания. По закону пользователь или собственник здания, которое является объектом культурного наследия, должен выполнять условия охранных обязательств. «Поскольку объект находится в неудовлетворительном состоянии и собственник нарушил сроки охранных обязательств, наше управление направило претензии. Наши замечания не устранили. Поэтому мы вышли в суд, чтобы определить сроки выполнения обязательств», - рассказал 73online.ru начальник управления Шарпудин Хаутиев.

Раз в пять лет собственник должен заказывать экспертизу, чтобы обследовать состояние исторического здания. Её результаты должны предоставляться в управление, но «Военно-мемориальная компания» этого не сделала. Сейчас никто не знает точное состояние, в котором находится историческое здание. По словам г-на Хаутиева, ВМК не дала пояснений, почему не выполнены реставрационные работы. Получить комментарии от представительства ВМК в Ульяновске и военного комиссариата Ульяновской области редакции 73online.ru не удалось.

Ещё в 2017 году Арбитражный суд Москвы признал «Военно-мемориальную компанию» (именно к ней, а не к местному филиалу направлен иск) банкротом. В отношении компании введено конкурсное управление. В Ульяновске по адресу улица Ленина, 59 зарегистрировано ООО «ВМК-Ульяновск». Этой конторой управляет ООО «Первая мемориальная компания», находящееся в стадии ликвидации.

- Нам приходится часто обращаться в суд. Многие собственники не находят средства на техническое обследование, ремонт и реставрацию здания. Никто не запрещает собственнику объяснить и обосновать свое тяжелое экономическое состояние. Мы идем навстречу и продлеваем сроки, - пояснил Шарпудин Хаутиев.

Справка 73online.ru:

АО «Военно-мемориальная компания» - одна из крупнейших ритуальных компаний в России, с 1997 года организовала свыше 700 тысяч захоронений и установила 1,5 млн памятников.

Николай Михайлович Языков — (1803 — 1846) — русский поэт эпохи романтизма, друг А.С. Пушкина. Был близок к славянофилам.

Артем Горбунов