Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) выступила с предложением разделить воду на питьевую и хозяйственную в ряде населенных пунктов. Цена на питьевую воду будет дороже, чем на воду для бытовых нужд. Но есть ли техническая возможность реализовать такой проект?

На XIII Всероссийском съезде гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей было внесено предложение разделить подачу воды на питьевую и на техническую.

Установка общего централизованного фильтра и дополнительных подведений в квартиры обеспечит жильцов многоквартирных домов питьевой водой прямо из крана. Для сравнения: на сегодняшний день для получений чистой питьевой воды горожанам приходится устанавливать фильтры самостоятельно.

Эксперт в сфере ЖКХ, член Общественной палаты Руслан Хайров говорит, что такие установки эксплуатируются и имеют хороший потенциал для распространения. Особенно там, где в летнее время на полив уходит много воды, чаще всего за городом или в отдаленных населенных пунктах.

Для новостроек, по мнению Хайрова, это тоже актуально: с технической точки зрения - проще установка, наличие такого дополнительной водоподачи делает жилье более привлекательным для покупателей, но и увеличивает его стоимость.

Что касается старого жилого фонда, то здесь так же есть техническая возможность, но при договоренности всех жильцов, грамотном оформлении фильтра управляющей компанией и соответствии установочных характеристик. В этом случае вопрос оплаты установки ложится на УК и жильцов дома.

В комплект оборудования должен включаться отдельный счетчик, который будет фиксировать этот вид поступившей воды. Тарифицироваться питьевая вода будет, разумеется, отдельно и будет на порядок дороже технической.

Члены комиссии РАВВ предложили снизить стоимость технической воды, чтобы счет за воду не превышал среднего показателя для каждого пользователя.

Сколько стоит?

Общедомовой фильтр должен быть выгоднее в цене, чем индивидуальные установки, включая стоимость оборудования, установки и обслуживания, иначе он будет не рентабельным и жители вернуться к кувшинным и самопроводимым способам очистки воды. Такая модернизация водоподачи, позволит экономически грамотно использовать водоподачу, скорректировать расходы и сделать потребление более экологичным, - объясняет общественник.

Фото: freepik.com

Фото эксперта:соцсети.

Дарья Терёхина