Государственная инспекция труда в Ульяновской области провела плановую выездную проверку Акционерного общества «ПАТП №1» и выявила нарушения трудового законодательства РФ.

Как сообщают в ГИТ, во время проверки выяснилось, что в организации отсутствует Положение о системе управления охраной труда, а руководители и специалисты допущены к работе без прохождения очередного обучения и проверки знаний по охране труда.

Также выяснилось, что водители не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование, им не начисляется и не выплачивается доплата в повышенном размере за работу во вредных условиях, а в трудовых договорах не отражаются условия труда на рабочих местах.

Работодателю выдано обязательное для исполнения предписание с требованием в установленные сроки устранить выявленные нарушения.

Также выдано предписание о привлечении ответственных за соблюдение требований трудового законодательства к дисциплинарной ответственности и предписание об отстранении от работы лиц, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда.

Рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Алина Николаева

Фото: ulgov.ru