В Заволжском райсуде во вторник было много слез и горя. Слушается дело об июльском ДТП на Президентском мосту, в котором погибла молодая семья — двухлетняя Катя и ее папа и мама. Водитель «Дорремстроя», который на своем «Камазе» разнес их машину, винит в аварии ослепившее его солнце — плачет и просит прощения.

Смертельная авария, шокировавшая весь Ульяновск, произошла на Президентском мосту 21 июля. В столкновении с «Камазом» погибла молодая семья из Тольятти, ехавшая на Kia Rio. 29-летний Денис скончался на месте, его двухлетняя дочь Катя и жена Оксана — позже в больнице. Виновником посчитали «камазиста» — водителя МБУ «Дорремстрой» Ярослава Б., якобы вышедшего на работу пьяным. Эта авария стоила должности многолетнему руководителю учреждения Владимиру Чумуркину.

Уголовное дело поступило в Заволжский районный суд, первое заседание прошло в понедельник. В холле перед началом собрались родные погибших. У всех на глазах слезы. Мама Оксаны рассказывает, что дочь с семьей в тот день ехала в гости к брату. «Не добрались чуть-чуть — его дом с моста было видно», — рассказывает женщина. Обвиняемого она сегодня встретила впервые. Говорит, извиняться перед ней он не пытался.

Мужчину ввели в зал в наручниках — последние месяцы он провел в СИЗО. Несмотря на разрешение сесть, простоял почти все заседание. Прокурор Владимир Дольников зачитал ему обвинение. «Проявляя преступное легкомыслие», «в нарушение правил дорожного движения», — сыпал сотрудник в синем мундире. По версии следствия, подсудимый в момент аварии был пьян и двигался с превышением скорости: вместо 70 разогнался до 114 километров в час. Так и настиг Kia Rio, которая притормозила перед остановившимся из-за неисправности автопоездом. «Не предпринимая мер к снижению скорости и перестроению либо остановке автомобиля, по неосторожности совершил наезд и столкновение с легковым автомобилем», — подытожил прокурор.

— Я признаю, что находился за рулем, совершил ДТП, но не признаю, что был пьяным. Меня ослепило солнце, — с дрожью в голосе заявил в ответ подсудимый.

После этого допросили брата погибшей Оксаны, к которому они и ехали в злополучный день. Мужчина рассказал, что 21 июля ему позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и попросил приехать на место происшествия. «Там из разговора полицейских я понял, что авария произошла по вине водителя „Камаза“, который был в состояния опьянения и сразу после ДТП хотел спрыгнуть с моста и скрыться», — рассказал свидетель. По его словам, единственной неповрежденной деталью легковушки было боковое зеркало.

Мужчина заявил иск к «Дорремстрою» на 2 миллиона рублей. Судья Ольга Куренкова обратила внимание, что учреждение не является участником по делу. Решено было привлечь МБУ в качестве гражданского ответчика, уведомить об исковом заявлении и рассмотреть его позже уже с участием представителя «Дорремстроя».

Мама Оксаны рассказала суду, как узнала о происшествии и помчалась в Ульяновск. «Мы ждали, кто из детей выживет, чтобы знать, скольких нам хоронить. Но не выжил никто. Я хочу, чтобы все было по справедливости. Но вы поймите меня — детей уже никто не вернет, вся жизнь остановилась. Я хочу максимальный срок [для обвиняемого]», — сказала женщина.

Мама погибшего Дениса сорвалась на слезы после первых же слов о том, что незадолго до дня аварии они отмечали день рождения маленькой Кати. Почти все свое короткое выступление женщина проплакала — продолжать допрос и ее страдания ни у кого не хватило духа.

Слова попросил Ярослав Б. Он хотел извиниться перед родными погибших — сразу после аварии его арестовали, и он этого сделать не мог. «Я не маньяк какой-то, простите меня, пожалуйста. Я до сих пор не могу отойти от шока», — сказал мужчина и разрыдался.

Следом должны были выступить его жена и мать, но пожилой женщине стало плохо перед заседанием, и допрашивали только супругу. Она рассказала, что муж не злоупотреблял спиртным, все свободное время проводил с детьми — у пары их двое, старший недавно пошел во второй класс, оба скучают по отцу. Недавно семья взяла ипотеку, переехала на новое место, и все соседи всегда идут за помощью к Ярославу: «Переживают теперь, кто им поможет». Из СИЗО супруг пишет ей письма и рассказывает, как постоянно мысленно просит прощения у семьи погибших.

Процесс продолжится уже сегодня. В деле ожидают несколько десятков свидетелей. Подсудимому по вменяемой статье грозит до 15 лет лишения свободы (ст.264 ч.6 п.а УК РФ).

Андрей Семёнов