Водитель ООО "Транзит" на грузовике Вольво не уступил, поворачивая с автодороги налево, и врезался в легковушку "Шевроле". Водитель и пассажир последней получили травмы, еще одна пассажирка умерла. ДТП произошло 25 июля прошлого года в Засвияжском районе. Водителя приговорили к 2,5 года колонии-поселения, а его компанию обязали выплатить потерпевшим компенсации — в сумме 2,4 млн рублей. Однако представитель ООО обратился в суд, посчитав размер выплат завышенным. Апелляцию подал и адвокат водителя.

Защита просила оправдать мужчину: якобы это водитель "Шевроле" нарушала правила, показания ее и выжившего пассажира не согласовались между собой, что ставило их под сомнения. Представитель "Транзита" в свою очередь указывал, что компания сделала все от себя зависящее: грузовик был исправным, водителя перед рейсом осматривали. Просил снизить размер выплат.

В областном суде однако посчитали вину водителя "Вольво" доказанной, а условий, позволяющих снизить компенсацию, не нашли. Обе апелляционные жалобы остались без удовлетворения.

Андрей Семёнов