На прошлой неделе жители Первомайского района города Димитровграда Ульяновской области неоднократно обращались к местной администрации с жалобами на качество горячей воды, текущей из кранов в их квартирах. По этому вопросу состоялось совещание комитета по жилищно-коммунальному комплексу в присутствии теплоснабжающей организации ООО «Ресурс».

Специалисты пояснили, что изменение цвета горячей воды (в некоторых квартирах она стала темно-коричневой) произошло после включения дополнительного насосного оборудования и увеличения температуры теплоносителя на выходе из комплекса котельной для компенсации тепловых потерь в трубопроводах теплоснабжения. Сейчас ООО «Ресурс» ведут круглосуточный контроль качества сетевой воды на входе и выходе из теплоисточника. По словам специалистов, качество воды в магистральных трубопроводах соответствует требованиям, а ржавый цвет вызван возможным отсутствием регулировки теплоносителя у потребителей, а также образованием «застойных зон» в ночные и дневные часы при отсутствии достаточного разбора с протеканием реакции окисления стальных труб.

ООО «Ресурс» обещало, что горячая вода у населения станет необходимого качества при условии выполнения регулирования потребления сегодня, 2 сентября.