Вчера, 25 мая, врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских побывал в Ишеевке, где ознакомился с темпами работ по бурению новых водозаборных скважин. Из этого села Русских поступило много жалоб о перебоях с водой.

- Текущие работы важны, но ещё важнее - как дальше будем закрывать потребность рабочего посёлка для полного решения проблемы, - отметил врио губернатора.

Он также привёл пример, как официальные отчёты расходятся с реальностью:

- На бумаге 94% жителей Ульяновской области обеспечены качественной питьевой водой. На деле видим, что из года в год люди испытывают трудности с водоснабжением. А ведь живем не в пустыне. Лично у меня достоверность мониторинга ситуации вызывает сомнения.

Русских считает, что нужно вплотную заняться обновлением инфраструктуры - устанавливать новые водонапорные башни, бурить новые скважины. Тем более, что в замене нуждается более 70% водопроводных сетей области.

- Финансирование из года в год растёт, а проблема, увы, остаётся злободневной. Моя позиция прежняя: каждый вложенный бюджетный рубль должен эффективно работать. Люди должны видеть результат, - заявил врио губернатора.

Он провёл большую встречу с МинЖКХ, «Водоканалом», главами районов, Роспотребнадзором и ресурсными организациями. Обсудили проблемные вопросы по каждому населённому пункту, включая качество и надёжность водоснабжения, темпы замены изношенных сетей и качество работ, реагирование на жалобы людей, контроль за незаконными врезками и многое другое.

- Работу будем строить по двум направлениям: решение оперативных вопросов в летний период и выполнение стратегических задач в сфере водоснабжения. Буду следить, как людям оказывается помощь, насколько оперативно чиновники реагируют на их обращения, как власти мониторят ситуацию и насколько качественно решают проблему в целом, - сообщил Алексей Русских.

Алина Николаева

Фото со страницы Алексея Русских