Пока родители заболевших суворовцев переживают за здоровье и будущее своих детей, должностные лица продолжают молчать о причинах ЧП в училище. Все еще официально не названы ни точный диагноз, ни причина заболевания. После версии с заражением через суши, ребятам и их родителям предложили новый вариант – якобы паразитов аж нескольким десяткам курсантов могла передать собака на территории училища. Родители не верят и считают, что виноваты в произошедшем только люди.

Как стало известно 73online.ru из источника, знакомого с ситуацией, сейчас в заражении суворовцев паразитами появился еще один «подозреваемый». Наряду с попаданием червей через пищу – например, суши, - родителям предлагают поверить в вариант с животными – а именно собакой, которая обитает на территории училища. Якобы она могла заразить аж несколько десятков курсантов. При этом сами они утверждают, что так близко с животным не контактировали.

О том, что теперь разносчиками паразитов считают собак, пишет и мама одного из курсантов. Вчера она разместила в соцсетях пост, в котором рассказала о новых пострадавших: якобы у троих ребят паразитами съедено по одному лёгкому, у 30 суворовцев и 3 офицеров поражены разные органы. Начальство при этом уверяет, что дети якобы съели немытую землянику, пропитанную собачьими фекалиями.

Неназванный представитель руководства училища также сообщил ТАСС, что у курсантов "были выявлены признаки паразитарного заболевания, разносчиками которого являются домашние животные". При этом утверждается, что якобы "лечение предусматривает прием нескольких таблеток" - это в то время, когда родители рассказывают о съеденных червями легких.

Все это происходит на фоне отсутствия информации от ведомств - диагноз официально никто так и не называет, причины произошедшего тоже до сих пор не озвучены. Разнится и информация о пострадавших. Одни источники говорят уже о 27 заболевших, другие – чуть ли не о 40. Дети, поступление в военные вузы которых теперь оказалось под угрозой, и их родители находятся в неведении – в чем причина произошедшего и кто будет за это отвечать? Очевидно, что вряд ли здесь виноваты собаки – грешить надо на людей, которые не досмотрели, не проконтролировали в свое время, а сейчас молчат, сваливая все то на суши-бары, то на животных.

Пример узловых поражений легких при эхинококкозе

Напомним, на этой неделе стало известно, что во время плановой флюрографии у 20 курсантов суворовского училища обнаружили некую патологию в легких. Глава регионального Минздрава Сергей Панченко поспешил заявить, что все воспитанники чувствуют себя хорошо и им не нужна госпитализация. Что у ребят - малоконтагиозное инфекционное заболевание, не передающееся от человека к человеку.

При этом была собрана санитарно-противоэпидемическая комиссия, специалистов позвали аж из Москвы. Тут же на обследование за счет Минобороны был отправлены все 800 учащихся и сотрудников училища.

Тогда же стала появляться информация, что курсанты поражены опасными паразитами – эхинококками, которые буквально едят их изнутри. Источник 73online в больнице, где проходило обследование суворовцев, подтверждал: «У одного парня почти целого легкого нет, весь изъеден паразитами».