Портал 73онлайн рассказывал, как в Ульяновске пройдет Масленичная неделя, подробно не останавливаясь на самом последнем дне – Прощёном воскресенье. Его будут отмечать 1 марта на Соборной площади. Начнутся проводы зимы в 12:00. Гости смогут побывать на нескольких площадках и попробовать двухметровую колбасу.

Так, на площадке «Понедельник – «Встреча» пройдут тематические игровые программы, фольклорные обряды с песнями, хороводами, закличками, загадками и викторинами. Ульяновцам также предложат нарядить куклу-тантамареску Масленицу.

Площадка «Вторник - «Заигрыш» встретит горожан спортивными показательными выступлениями и масленичными игрищами. Военно-исторический клуб «Дружина «Сокол» проведет с ульяновцами бои стенка на стенку.

Площадка «Среда - «Лакомка» предложит всем желающим блины и чай из самоваров.

Спортивно-игровую программу для детей и взрослых организуют на площадке «Четверг – «Разгуляй».

Площадка «Пятница – «Тёщины вечерки» расположится в Троицком переулке. Здесь пройдет концертная программа и подведение итогов городского конкурса масленичных частушечников.

На площадке «Суббота – «Золовкины посиделки» (Ладный дом)» будет работать масленичная резиденция. Рядом с ней ремесленники представят изделия из бересты, дерева, натуральных камней. А маленьких гостей порадуют куклы, игрушки, детские аксессуары. В самой резиденции пройдут мастер-классы по изготовлению нитяных браслетов и кулонов-оберегов.

На главной сцене - площадке «Воскресенье - «Проводы Масленицы» - выступят народные и фольклорные коллективы и клуб «Дружина «Сокол». Там же развернется яркая театрализованная программа в народном стиле. Ульяновцам предложат покорить праздничный столб и продегустировать двухметровую колбасу.

Кульминацией программы станет большой хоровод, после которого на центральной площадке «Владимирского Сада» сожгут чучело Масленицы.

Фото администрации Ульяновска