В Ульяновске во Дворце книги вчера, 23 ноября, открылась выставка, посвященная 300-летию прокуратуры России. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился прокурор области Андрей Теребунов.

Он поблагодарил работников и ветеранов прокуратуры, а также организаторов выставки за содействие в ее проведении.

Выставка расскажет об истории развития органов прокуратуры как в стране, так и в Ульяновской области (Симбирской губернии). В нее вошли подлинные экспонаты, в том числе книги приказов, наградные документы, фотографии прошлых лет.

Посетители узнают, как изменялась структура органов прокуратуры и полномочия прокуроров за три века, увидят фотообразы архивных документов.

Также ульяновцы получат информацию о том, как в 19 веке обеспечивались транспортом прокуроры и как выглядели в обвинительные заключения, как анализировалось состояние законности более 100 лет назад и какие факторы влияли на состояние преступности.

Увидят посетители выставки и стенды, посвященные прокурорам – героям Великой Отечественной войны. Часть экспозиции посвящена Сергею Трофимову, окончившему войну в 21 год кавалером Ордена Славы 3 степеней.

Также на выставке представлен сегодняшний состав прокуроров – тех, кто ежедневно стоит на страже закона в Ульяновской области.

- Выставка об истории и работниках органов прокуратуры Ульяновской области, их деятельности будет интересна не только увлекающимся историей государства и студентам юридических факультетов, но и широкому кругу зрителей, -считают в ведомстве.

Алина Николаева

Фото: прокуратура