В День России, 12 июня, в Ульяновске откроется пешеходная зона «Федерация вкуса». Этой зоной станет улица Федерации. Горожан ожидают гастрономические презентации, программы камерных коллективов, фотозоны, мастер-классы и выставочные проекты. Полную программу праздника опубликовали в мэрии.

Так, возле дома №3 на Федерации гончарная школа «Чародеи» с 17:00 до 20:00 будет проводить мастер-класс и выставку-продажу изделий из керамики.

В это же время у дома №15 разместится площадка «Федерация ремёсел» от кузнечного двора «Корч». Здесь состоится выставка-продажа изделий ульяновских мастеров.

Также организаторы предлагают мастер-классы от рестораторов, которые пройдут напротив заведений с 18:00 до 21:00.

На этой же улице разместится площадка «Федерация музыки», где можно будет насладиться лучшими джазовыми и классическими произведениями русских и зарубежных композиторов. Среди выступающих - джаз-ансамбль музыкального училища им. Г.И. Шадриной УлГУ, гитаристы Павел Чевачин и Наталья Калей.

Молодёжный центр современного искусства подготовит выставку работ современных художников, библиотеку профессиональной литературы и мастер-класс. Площадка развернётся возле домов №8 и 9.

Около дома №12 состоится мастер-класс по каллиграфии и продажа изделий от Юрия Вольфовича, а у дома №14 художники организуют вернисаж «Этюды города». Здесь же можно будет присоединиться к площадке «Мехенди» с росписью рук хной.

Свободные художники Ульяновска в этот день будут дарить горожанам своё искусство в стиле стрит-арт.

Для любителей современной молодежной музыки до 20:00 у дома №13 будут работать площадки «Струны города» от Ночной мэрии и «Диджеинг» от Studio25.

Напомним, к Дню России улицу Федерации начали готовить еще вчера. Как это было смотрите в репортаже 73онлайн.

Алина Николаева

Фото: 73онлайн