Вчера, 9 декабря, на площадке ДК «Трехгорка» в Москве наградили медалью «Юный герой» детей, совершивших героические поступки. Всего было десять ребят-героев, в их числе мальчик из Ульяновска – девятилетний внук депутата Городской Думы Рамиля Абитова Тагир.

Напомним, Тагир Абитов помог вытащить из бассейна захлебнувшегося малыша. Это произошло 30 октября прошлого года. Тагир, плавая в бассейне, заметил лежащее на дне тело мальчика и смело нырнул спасать его.

Он поднял со дна уже посиневшее тело ребенка на поверхность. Вместе с матерью они трясли и переворачивали мальчика, пока из него не вытекла вода, потом сделали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

- Я рада, что уже второй ребенок из Ульяновской области получает медаль «Юный герой». В 2018 году мы возили на награждение Дмитрия Давыдова, который спас тонущего рыбака. А в этом году к награде представлен Тагир Абитов – благодаря ему двухлетний мальчик остался жив, - сказала руководитель ульяновского региотделения Молодой Гвардии ЕР Полина Гонашилина.

Награды героям вручали и.о. председателя КС «Молодой Гвардии» Антон Демидов и секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Алина Николаева

Фото: ЕР