В Димитровград из Санкт-Петербурга приехал Александр Бианки – внук знаменитого в СССР детского писателя Виталия Бианки. Его цель – увековечить память деда в имени детской библиотеки на улице Свирской, которая получила его имя и дополнила список городов, в которых есть публичные детские библиотеки имени Бианки: Новосибирск, Москва, Нижний и Великий Новгород, Пермь.

В рамках проведенного в «атомной столице» Первого съезда представителей именных библиотек России подписано соглашение о сотрудничестве димитроградской детской библиотеки имени Виталия Бианки с Московской детской библиотекой.

Любопытно, что будущий создатель «Лесной газеты» Виталий Бианки во времена Комуча был эсером и жил неподалеку – в Самаре, рассказал краевед Андрей Кочетков. Впрочем, на его карьере в СССР этот факт сказался только в начале творческого пути – ссылкой в Уральск, позже – в Актюбинск. Тогда за него просили многие видные деятели эпохи – в частности, Максим Горький. Потому вскоре он был освобожден и посвятил себя творчеству для детей. Бианки ушел из жизни в 1959 году в зените славы.

Ну а его имя димитровградская детская библиотека получила из-за серьезных заслуг в экологической деятельности.

Олег Кузнецов