Несколько дней назад завершился турнир команд Первой футбольной лиги. Ульяновская «Волга», вернувшаяся на этот уровень после 15-летнего отсутствия, вновь задержалась во втором по силе эшелоне отечественного футбола лишь на один сезон. Впереди у команды – игра в обновлённой второй лиге, новый тренер и заметно изменившийся состав.

Чужие на празднике жизни

22 апреля. «Волга» играет в Хабаровске, владеет преимуществом на протяжении всего первого тайма и, кажется, в день рождения Вождя Мирового Пролетариата команда из его родного города вполне способна одержать столь нужную победу. А вместе с этим вгрызётся зубами и вопьётся когтями в шанс сохранить прописку в «Лучшей лиге мира». Но нет – ульяновцы забивают лишь один гол, а в концовке позволяют сопернику сравнять счёт.

А игры в Астрахани и Казани, а также уже ничего не решающий поединок дома против «Родины», когда «жёлто-чёрные» пропускали в самом начале, затем перехватывали инициативу, но дальше ничего. Как у Электроника в известном фильме, который пытался пробить вратаря (правда, хоккейного) по наиболее короткому пути. Футболисты «Волги», может, и выбирали более сложные маршруты, но в итоге получили три поражения с одинаковым счётом 0:1. А ещё был матч с «Шинником» и незабитый пенальти в концовке. Или домашняя игра с «Рубином», когда пропустили в компенсированное время к разочарованию переполненных трибун...

В большинстве матчей команда не была безнадёжна и, наверное, заслуживала набранных очков. Но секретный код к чужим воротам не смогли подобрать ни Ринат Аитов, ни сменивший его Сергей Жуков… Последнее место, 30 очков в 34 матчах, 23 забитых мяча – худший показатель в лиге, 10 первых домашних матчей без побед, гол, пропущенный с центра поля, самый быстрый пропущенный гол сезона. Суровая статистика беспощадно разбивает весь симпатичный безо всякого сарказма волжский футбол… Команда покинула первую лигу.

Ба! Незнакомые всё лица

И вернуться бы «Волге» в привычную группу 4 второй лиги к старым знакомым вроде новотроицкой «Носты» или ижевского «Зенита», да не судьба. Футбольные чиновники задумали реформу. Теперь второй дивизион фактически делится на несколько лиг.

Появляется так называемая «Буферная зона». Пусть название не пугает – здесь собрались все «сливки общества». В группе «Голд» - четыре неудачника первой лиги, а также команды, занявшие вторые места в своих подгруппах и два лучших коллектива из ставших в подгруппах третьими. Запутались? Дальше будет ещё веселее.

Главное запомнить, что именно сюда в итоге попадает «Волга». А ещё товарищи по несчастью в лице столичного «Велеса», «Уфы» и «Краснодара-2». Компанию им составят волгоградский «Ротор», брянское «Динамо», «Муром» и омский «Иртыш» - это те самые команды, которые заняли вторые места, а также белгородский «Салют» и «Чайка» из Ростовской области. В общем, транспортные расходы будут немалыми.

Дальше – больше. Турнир десяти команд группы «Голд» продлится всего-то по ноябрь. А дальше… четыре неудачника отправятся в группу «Сильвер» - прощен говоря, там те, кто в привычной второй лиге занимал четвёртые-пятые места, а также две худшие из третьих. Ну, а шестёрка сильнейших в группе «Голд» вместе с лидерами «Сильвера» продолжат борьбу за путёвку в первую лигу.

Интересная реформа? Скажем больше – вслед за буферными «Голдом» и «Сильвером» привычная вторая лига. С теми, кто занял не самые высокие места. Вот такая вот футбольная загагулина. Или квест, если хотите. И это совсем кратко о переменах во второй лиге. Добавим лишь, что в итоге её переведут на привычную для России систему «весна-осень», тогда как элитный дивизион вместе с первой лигой останутся при европейской системе «осень-весна».

При этом никто не удивится, если выяснится, что состав групп вовсе не окончательный – команда «Кубань-Холдинг» (не путать с просто «Кубанью») намерена отказаться от буферной зоны по экономическим соображениям. Непонятно что будет с «Уфой», которая ещё год назад играла в элитном дивизионе, а теперь вылетела во вторую лигу. Да и «Велес»… Его владелец – бизнесмен из списка «Форбс» Евгений Шиленков после вылета заявил «Матч-ТВ»: «Сейчас нужно переспать с этим и понять, что вообще дальше делать. Пока никаких задач озвучивать не буду». Что эти слова значат? Узнаем…

«Мы наш, мы новый клуб построим»

Точных сроков проведения нового турнира пока нет. Но, вероятно, он стартует уже в июле. То есть, до начала – около месяца. У «Волги» пока – неопределённость с именем главного тренера после ожидаемой отставки Сергея Жукова, а вместе с тем и с составом. На «вход» у «жёлто-чёрных» - пока лишь форвард Амирчон Рахматов. Несмотря на нераспространённые в Поволжье имя и фамилию, это нападающий молодёжного состава «Волги». И третью лигу он точно перерос – в недавнем матче с соперником из Цивильска оформил «хет-трик». Да и до того забивал регулярно. Представляете связку Рахматова с братьями Рахмановыми? Мечта комментаторов!

Без учёта собственного воспитанника из «дубля», пока «Волга» работает пока только на выход. Реформа реформой, а иностранцам во второй лиге по-прежнему играть нельзя, а потому Момо Туре, Стефен Биток и Аллеф Ульяновск покинули. Равно как и Валерий Соломаха, Даниил Камлашев и Владимир Марухин. Все три молодых игрока выступали за «Волгу» на правах аренды и, согласно правилам, отправились в свои бывшие клубы.

Будет и движение в обратную сторону. В расположение «Волги» вернутся многоопытный Алексей Цыганцов, а также форварды Темур Джикия и Георгий Уридия. Последний – младший брат известного по меркам Первой лиги Мераби Уридии, что начинал сезон в «Нефтехимике», а в итоге вместе с «Рубином» вышел в Премьер-лигу.

Уридия-младший тоже по ходу сезона сменил команду. Сначала поиграл в «Волге», а затем перебрался во вторую лигу – в пермский «Амкар». Сыграл 19 матчей, забил три гола. Цыганцов в свою очередь с середины сезона сыграл в том же втором дивизионе 10 матчей за ижевский «Зенит». Ну, а Джикия – счастливчик! После незадавшегося начала сезона в «Волге» отправился в Армению и стал Чемпионом этой страны с клубом «Урарту»! Так что победный дух в Ульяновск с собой привезёт. Если, конечно, захочет после титула играть здесь…

А телеграм-канал «ФНЛ с Ильёвым» сообщает, что «Волга» готова сохранить в составе опытного защитника Аслана Дашаева. Несмотря на вылет, ему готовы предложить условия «как в первой лиге». Если футболист согласится, это будет намёком на высокие задачи, которые ставятся перед ульяновским клубом. Неужели возвращение в «Лучшую лигу мира» не за горами?

Кто рулевой?

И всё же главный вопрос – кого мы увидим на тренерском мостике в «Волге»? Помимо Жукова в конце сезона свой пост неожиданно для многих покинул наставник астраханского «Волгаря» Андраник Бабаян. Команда ярко провела сезон, но провалила концовку. И всё же 47-лений специалист наверняка не останется без предложений – очень уж симпатичный был его «Волгарь».

«Уфа», не сумев сохранить прописку в лиге, рассталась с опытным тренером Арсланом Халимбековым – тот даже в тренерский штаб сборной Казахстана входил. А «Енисей» расстался с Вадимом Гараниным, который вернулся в клуб в середине сезона из «Сочи». В свой первый красноярский период этот тренер прогремел с сибиряками в Кубке России, где дошёл до полуфинала, обыграв попутно «Локомотив» и «Рубин».

И, по нашим данным, Вадим Вячеславович – в «шорт-листе» ульяновского клуба. Как минимум, был. Как и Виталий Панов. Этот 43-летний специалист ещё в начале сезона работал главным тренером «Акрона» и ушёл в отставку как раз незадолго до матча с «Волгой». А до того на разных должностях был в «Волгаре», «Шиннике» и «Камазе». В общем, тоже весьма опытный специалист.

В клубе от комментариев воздерживаются. Говорят лишь, что вопрос «решится совсем скоро». Ведь сезон не за горами.

Игорь Кранцев.