Две недели назад Дмитрий Вавилин освободил кресло министра экономического развития и промышленности, перейдя на работу в мэрию Ульяновска. По информации 73online.ru, нового руководителя ведомства уже подыскали и должны представить на аппаратном совещании в следующий понедельник. Это Владимир Разумков, бывший министр промышленности и торговли из Удмуртии — родины врио губернатора Алексея Русских.

Владимиру Разумкову 51 год, он родом из Новосибирска, где занимал руководящие должности в местной управляющей компании "Оникс", металлургическом заводе имени Кузьмина. В столицу Удмуртии Ижевск приехал в 2001 году, перейдя на работу в местный завод пластмасс, где вырос с главного экономиста до генерального директора. После возвращения и трехлетнего пребывания на родине, в 2015 году вновь приехал в Ижевск, начав карьеру госслужащего — был заместителем министра экономики Удмуртии, министром промышленности и торговли.

Покинул Разумков правительство в 2017 году — его заявление об отставке подписал врио главы Республики Александр Бречалов. За три дня до этого министр получил от него выговор из-за того что не успел освоить выделенные его ведомству из федерального бюджета 10 миллионов рублей. Деньги предназначались на развитие газомоторной техники, но их пришлось вернуть. По итогам 2016 года Разумков стал самым состоятельным министром в правительстве Удмуртии, задекларировав 9,7 млн рублей.

По данным kartoteka.ru, сейчас Владимир Разумков числится генеральным директором ООО "Трасса-С" (Самара), где владеет долей в 33,33%. Компания занимается производством пластмассовых плит, полос, труб и профилей. В 2020 году показала выручку в 531 миллион рублей.

По информации 73online.ru, Разумкова должны были представить кабинету министров в минувший понедельник на аппаратном совещании, но не срослось. Он уже прибыл в регион и знакомится с положением дел. До официального назначения будет советником Алексея Русских по экономическим вопросам.

Фото: ИА "Удмуртия"

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова