Председатель корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов презентовал потенциал региона Послу Турецкой республики в РФ Мехмету Самсару и Чешскому торгпреду в России Томашу Гарту.

По словам Руслана Гайнетдинова, внешняя торговля Ульяновской области показывает устойчивый рост после жесткого падения 2020 года. На сегодняшний день общий объём товарооборота Турецкой Республики и Ульяновской области составляет более 7,5 млн долларов США. Торговый оборот с Чешской Республикой за 9 месяцев 2021 года составил 11,6 млн долларов США, увеличившись на 2,7 млн долларов США по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Экспорт - 6,7 млн долларов США (+5 млн долларов США).

Основными товарами ульяновского производства, популярными для отправки в Турцию, являются изделия из пластмассы, автотехника, РТИ, механическое оборудование и техника, автокомпоненты и радиофармпрепараты. Объём экспорта на 40% превысил уровень 2020 года.В Чехию ульяновские предприниматели поставляют механическое оборудование и технику, автотехнику, продукты неорганической химии, мебель, осветительная технику, оптику, приборы, медицинскую технику.

Фото со страницы Руслана Гайнетдинова

Татьяна Иванова