Выборы в гордуму все ближе, и их участники пытаются вовлечь в свою агитацию как можно больше людей, в том числе детей. Так, пока кандидат в депутаты от ЛДПР Николай Кузовенков занимался «реальными делами», то совсем забыл поинтересоваться, кто на него работает, а пока выяснял, старший товарищ по партии Алексей Цибарков, прикрывая его, рассказал, как ребята ему просто «сумку таскать» помогали.

На днях в интернете было опубликовано видео, на котором два несовершеннолетних молодых человека распространяют агитационные материалы кандидата в депутаты в Ульяновскую гордуму по Заволжскому округу №12 Николая Кузовенкова (ЛДПР), который, по всей видимости, был даже не в курсе, кто на него работает. Автор видео заметил, как ребята выходят из подъезда с сумкой и листовками с символикой «соколов Жириновского» и решил поинтересоваться, чем же они занимаются. Парни не растерялись и сразу же заверили, что работают официально, на либеральную партию, и признались, что им 15 и 17 лет. Тогда как в соответствии с действующим законодательством, к предвыборной агитации запрещается привлекать лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет. Старший из подростков, заподозрив неладное, решил позвонить и проконсультироваться, очевидно, с наставником, в разговоре с которым от переживаний перепутал и отчество, и фамилию, после чего резко заявил «Серег, пошли!».

На следующем видео появляется уже сам Николай Кузовенков, который в разговоре по телефону с неким депутатом Заксобрания Алексеем, пытается выяснить законность действий мальчишек и интересуется, кто они, собственно, такие. На другом конце провода кандидата успокоили, что все нормально, ребята просто волонтерской деятельностью занимаются.

В ульяновском ЗСО есть три депутата от ЛДПР по имени Алексей - Цибарков, Медведев и Ярков. Но именно Алексей Цибарков считается куратором выборов от ЛДПР в Новом городе. Сам Цибарков в комментарии 73online.ru решил оправдать своего партийного товарища и уверил, что ситуация абсолютно законна.

- Я выборы не курирую, у нас каждый кандидат сам занимается своими выборами, мы им только помогаем. Я в курсе этой ситуации, но она не такая, как ее обрисовали. У нас кандидат сам раздает агитацию, - заверил он.

После того, как мы сказали, что в сети уже есть видео, на котором дети признались, что работают на ЛДПР, Алексей Цибарков попытался выкрутиться: «Ну, дети - это дети, они могут что угодно сказать. Они просто помогали ему сумку таскать. Кандидат в это время был в подъезде и раздавал свою агитацию».

Президент общественного фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин считает эту ситуацию возмутительной:

- Это очевидно незаконно. Есть административное законодательство, которое прямо указывает: в период избирательной кампании привлечение к участию в агитации лиц, не достигших 18 лет, неправомерно. Это первое, что нужно знать каждому кандидату, который планирует использовать труд подобных агитаторов. Также я бы рекомендовал родителям внимательно следить за своими детьми подросткового возраста, потому что избирательная кампания, как высоко конкурентный процесс, сопряжена с дополнительными опасностями для детей. Само по себе передвижение по подъездам не сулит ничего хорошего, это не самое лучшее времяпровождение для детей, но это может быть еще и опасно. И конечно, если кандидаты привлекают детей, это говорит о том, что у них нет никакой серьезной электоральной поддержки и приходится использовать труд детей. Эти люди, может быть, не имеют собственных детей, потому что вряд ли бы они заставили их заниматься распространением агитматериалов. И вдобавок к законодательному запрету, это еще и вне всякой морали. И может быть, настало время подумать, чтобы в избирательном праве ужесточить меру ответственности за использование детского труда в агитационном процессе. И дело не только в той опасности, которой кандидаты подвергают детей, а в том, что сознание ребенка еще является неокрепшим, несформированным, и втягивание его в политические процессы – это, по сути, манипуляция его сознанием.

Анна Ежова