В четверг вечером областной избирком собирает заседание - решается вопрос передачи мандата депутата Заксобрания от «Коммунистов России» Максима Сурайкина другому человеку. Центральный комитет партии, которую возглавляет Сергей Малинкович, делегирует в Ульяновск главу московского отделения комросов, переводчика по образованию и медийщика по духу 53-летнего Ярослава Сидорова с летящим отчеством Северович. Илью Ульянова пришлось подвинуть. О том, что комросы подали пакет документов от Ярослава Сидорова на вакантное место в ЗСО, 73online.ru подтвердили в избиркоме.

Судя по открытым источникам, товарищ Сидоров более 40 раз участвовал в избирательных кампаниях различного уровня. Побед - ноль. Например, в 2015 году выдвигался в депутаты Курганской областной Думы шестого созыва, но получил отказ в регистрации. В этом же году выдвигался в городумы Калужской, Рязанской, Тамбовской, Челябинской, Новосибирской, Воронежской, Калининградской и Астраханской областей. В 2018 году Сидоров подавал документы на участие в выборах мэра Москвы, но не был зарегистрирован. В 2019-м претендовал на место в Брянской Гордуме, в 2020-м участвовал в выборах депутатов Заксобрания Челябинской области, а в 2021-м - в выборах депутатов Госдумы.

В комментарии редакции Ярослав Северович назвал Ульяновск прекрасным городом, но ему потребуется время, чтобы влиться в повестку. Пока «бежать вперед паровоза» он не хочет - депутатский мандат официально еще не получен, но надеется на благоприятный исход дела. Самое большое впечатление в городе на него произвел музей УАЗа и мемориальный комплекс. Жить Сидоров будет в Москве, но отмечает, что Ульяновск от столицы примерно «в часе лёта», поэтому в жизни парламента принимать участие намерен активное.

Сидоров (на фото слева) сегодня вместе с лидером партии возложил цветы к памятнику Ленина на Соборной площади

Председатель комросов Сергей Малинкович заявил 73online.ru, что Сидоров - опытный медийщик, поэтому информповестка в регионе станет поживее. Лидер партии добавил, что выбор на вакантное кресло депутата ЗСО был небольшой и очевидный, кандидата единогласно поддержали на съезде. Главная задача теперь - обеспечить вхождение фракции КПКР в новый созыв Заксобрания на выборах 2023 года.

Максим Сурайкин сказал, что с Ярославом Сидоровым знаком 25 лет, но отказался давать ему характеристику: «Он из группы заговорщиков. Сумел совершить преступление, поэтому о человеческих качествах судите сами!» (в партии до сих пор идет раскол и передел власти, товарищ Максим продолжает борьбу за организацию, которую создал - прим.). Сурайкин подчеркивает, что следующим после него в списке территориальной группы идет Илья Ульянов , который не отказывался от депутатского статуса, поэтому претендует на мандат.

Однофамилец Ильича говорит, что в настоящее время по доверенности сбором пакета документов в избирком занимаются его доверенные лица - на это есть 14 дней после сложения полномочий Максима Сурайкина. Однако, вероятно, политбюро ЦК его опередило, обозначив желание другого человека. «Заявление об отказе я не писал, так что ждем, когда комиссия эту историю разрулит. Надеюсь, это будет в рамках закона», - добавил Ульянов. Однако забыл упомянуть, что был исключён из партии.

В избиркоме не вмешиваются в партийные дела: «Коммунисты России» воспользовались своим правом, на это есть все основания. Это их обязанность! Если бы по прошествию двух недель они не подали документы на человека, решение бы принималось комиссией».

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин объясняет, что в данном случае приоритет отдается политическому объединению, а не следующему кандидату по списку: «Первое слово за партией, поскольку именно она выдвигала в 2018 году список кандидатов без права сбора подписей, это логично и справедливо. Конечно, споры могут довести до судебных разбирательств, но думаю, что до этого не дойдет». В целом эксперт считает, что проект «Коммунисты России» сегодня нельзя назвать состоявшимся в Ульяновске, и электоральные результаты партия вряд ли повторит.

Справка 73online.ru:

Ярослав Сидоров после окончания учебы на переводческом факультете МГПИИЯ им. М.Тереза ушел в армию, служил в стройбате. По возвращению работал в ОАО «Чайкир», затем в центре реабилитации позвоночника и службе контроля в ОАО «Чайка». Вступил в КПРФ в 1995 году, с 2009 года - один из основателей «Коммунистов России», с 2021 года - первый заместитель политбюро ЦК партии. Курирует информполитику и работу с трудовыми коллективами. Многодетный отец. Кандидат в мастера спорта по академической гребле и баскетболу.

Дарья Косаринова