В Ульяновской области запретят работать заведениям, если их зал обслуживания менее 50 квадратных метров. Соответствующий законопроект внесен в Заксобрание. По словам одного из разработчиков документа, первого вице-спикера ЗСО Василия Гвоздева, это позволит ликвидировать «наливайки» в многоквартирных домах. Губернатор Сергей Морозов, в свою очередь, предложил открыть на месте рюмочных парикмахерские или магазины товаров первой необходимости.

Федеральный закон, ограничивающий продажу алкоголя в кафе, расположенных в жилых домах, вступил в силу в мае. Согласно ему, площадь зала обслуживания должна быть не меньше 20 кв. м. При этом регионы получили полномочия устанавливать свои ограничения на продажу или полностью запретить её. В Ульяновской области подготовили законопроект, согласно которому запрет будет действовать на заведения, в которых площадь зала обслуживания менее 50 квадратных метров. Авторы документы - депутаты ЗСО Матвей Володарский, Василий Гвоздев, Дмитрий Грачев, Гюльага Гусейнов, Константин Долгов, Вячеслав Ковель, Андрей Седов и Сергей Шерстнев. "Данное условие позволит вообще убрать подобные «наливайки»", - считает Василий Гвоздев.

Губернатор Сергей Морозов поручил подготовить альтернативный вариант для владельцев такого бизнеса: в том случае, если они готовы перепрофилировать свою деятельность и открыть на месте прежних «наливаек», к примеру, парикмахерские и магазины товаров первой необходимости, то областная власть обещает поддержать их в этом вопросе - льготными кредитами, снижением арендной ставки за помещение и т.п.

- Я разделяю идею закрытия рюмочных. Но очень важно правильно трактовать закон. На наш холдинг это никак не повлияет, но проект нужно дорабатывать и обсуждать с опытными рестораторами, чтобы не навредить бизнесу. В Ульяновске не так много заведений, которые могут пострадать, а вот в Санкт-Петербурге - огромное количество востребованных баров с очень маленькой площадью, но очень богатой историей. 99% людей остались недовольны, это может дать обратную реакцию и привести к образованию нелегальных точек продажи алкоголя. Что касается предложения альтернативы: странно предлагать людям полностью сменить профиль. Если вы ходите по земле и не умеете плавать, вы не выживете в море, - прокомментировал владелец ресторанного холдинга KRAVCHENKO GROUP Алексей Кравченко.