На заседании комиссии по архитектуре и градостроительству при Градсовете рассмотрели три проекта развития территорий в Заволжском и Железнодорожном районах Ульяновска.

Ульяновское архитектурное бюро ООО "Простор" разработало мастер-план развития территории в границах проспектов Авиастроителей, врача Сурова, Ленинского Комсомола и академика Филатова. Он предусматривает продление бульвара вдоль Авиастроителей на отрезке Сурова—Филатова, сохранение масштаба силуэта застройки Нового города, формирование дворов без машин. Фасадные решения архитекторы планируют обсудить более детально.

Однако, для реализации проекта необходимо внести изменения в Правила землепользования и застройки Ульяновска и заменить зону размещения объектов здравоохранения и территориальной зоны делового, общественного икоммерческого назначения на зону застройки многоэтажными жилыми домами. Архитектор Александр Капитонов высказался категорически против. "Эти территории были зарезервированы под медучреждения. Я выступаю категорически против строительства там жилья" - отметил Капитонов.

Второй и третий проекты - в границах территорий, расположенных по обе стороны от улицы Кольцевая вблизи улицы Варейкиса.

Здесь будет продолжение строительства ЖК «Заря» компании Dars, которое началось более 5 лет назад с домов на Варейкиса, 36к3 и 36к6. По перспективному плану застройки вдоль улицы Кольцевой появятся секции 7-9 этажей в составе ЖК. Советник губернатора Алексея Русских по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова отмечает, что они будут гармонично сочетаются с жилым комплексом напротив.

Второй проект - ЖК «Азбука» от ООО "СЗ Азбука" Алексея Корчагина. Мельникова отметила в проекте внимательное отношение к волжскому склону и прилегающей застройке. Фасады планируется выполнить в кирпичной кладке. Сейчас в стадии строительства 8-этажный дом по адресу Кольцевая, 39.

Большинством членов комиссии рекомендовано принять за основу для дальнейшей работы все три проекта с учётом поступивших замечаний и предложений.

- Важный момент, который был затронут при обсуждении - отношение к остеклению балконов. Без управления этого процесса есть большие риски испортить любой фасад (как пример, но отнюдь не единственный - ЖК "Волжские кварталы"). Договорились проработать вопрос и вернуться к его доработке, при необходимости, к законодательному урегулированию, - отметила советник губернатора.

Дарья Гордеева