Не только людям страшна весенняя активность клещей — от заболеваний, которые они переносят, на грани жизни и смерти оказываются и животные. В приюте «Подарок судьбы» находятся порядка 150 собак, каждой из которых нужна профилактическая терапия. Организаторы благотворительного марафона «Добролапус» просят неравнодушных людей помочь в сборе средств на лекарства от пироплазмоза — одного из самых опасных заболеваний для собак.

73online.ru продолжает рассказывать о проблемах ульяновского приюта «Подарок судьбы». Недавно мы писали о том, что волонтерам не на чем варить питомцам кашу, а «кошкин дом» разрушился. Но это не единственные беды приюта, сейчас назрела сезонная — пироплазмоз. Это заболевание, переносчиками которого являются клещи и самый его пик начинается как раз с наступлением тепла и длится с апреля по сентябрь. Эта болезнь поражает собак всех пород и возрастов и если животное своевременно не получит лечения, она погибнет в течение 4-5 дней с момента первых клинических признаков. Приюту, как правило, удавалось предотвратить эпидемию и сдерживать массовую заболеваемость, но нередко единичные случаи заболевания приводили к смертельному исходу.

Если за домашнего питомца отвественнен хозяин и может проследить то, где перемещается его животное, вовремя обследовать его на предмет укусов, то в условиях приюта рук на всех просто не хватит. Одной собаке достаточно принести на себе клещей, как постепенно болезнь может охватить остальных. Для того, чтобы предотвратить заражение, собаке необходима профилактическая доза препарата каждые три месяца. Стоимость лекарства весьма нескромная, доходит до 1000 рублей за дозу. С учетом того, что сейчас в приюте находится около 150 собак, сумма становится неподъемной. Именно поэтому сотрудники приюта вынуждены обращаться за помощью — лекарства животным жизненно необходимы и даже один рубль может спасти чью-то жизнь.

Протянуть руку помощи «Подарку судьбы» в закупке лекарств может каждый. Для этого нужно просто перейти на сайт dobrolapus.ru и нажать кнопку «Помочь», а затем выбрать или ввести любую приемлемую для себя сумму.

Большинство собак попали в приют с улицы, многих из них когда-то бросили сами люди. Жизнь в «Подарке судьбы» для них —спасение от голодной смерти. Волонтеры стараются найти постояльцам новый дом и хозяев, дав им шанс на новую счастливую жизнь в тепле и заботе. Каждый питомец — это в первую очередь друг, компаньон, будущий член чьей-то семьи, который безоговорочно доверяет человеку. Они не могут попросить помощи, не могут рассказать, как им тяжело, за них и ради них это делают работники приюта, чтобы люди никогда не забывали, что бездомные животные — часть нашего социума, нуждающиеся в любви и доброте.

Дарья Гордеева