Сегодня, 14 марта, на 57-м году жизни в Ульяновске скончался глава областной чувашской автономии Олег Мустаев. Причиной стал оторвавшийся тромб. Друзья и коллеги говорят, что смерть Мустаева стала для них большой неожиданностью. До последнего дня он был активен и жизнерадостен. Казалось, ничего не предвещало... О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.

Олег Мустаев родился 4 декабря 1965 года в деревне Новое Андиберево Яльчикского района Чувашской АССР. После окончания вуза переехал в Ульяновск. С 1989 по 2007 год работал организатором и старшим редактором национальных телепрограмм в областном комитете по телевидению и радиовещанию, был ведущим популярной телепрограммы на чувашском языке «Еткер» и радиопередачи «Хамăрял». В 2007 году Олег Николаевич стал главным редактором национальных телепрограмм телерадиокомпании «Наш век» по Ульяновской области.

В 2016 году Олег Мустаев стал председателем Ульяновской областной чувашской национальной культурной автономии, а в 2017-м — вице-президентом Чувашского национального конгресса. Для Мустаева были очень важны традиции его народа. В последнем интервью 73online.ru в честь 55-летия он рассказывал, что так его воспитывал отец. «В нашей семье всегда соблюдались традиции, мы отмечали все национальные праздники. Я еще в 10-м классе написал историю своей деревни, знаю всех своих предков до седьмого колена. В университете у нас были очень грамотные преподаватели, которые воспитывали нас в духе патриотизма. Писал курсовые и дипломную работу о великих людях. Я буду всегда этому предан: почитать, служить и жить для своего народа», — говорил он.

Для друзей и коллег смерть Мустаева стала большой неожиданностью. Никто и подумать не мог, что такой активный и жизнерадостный человек может столь внезапно уйти. Как пишет ulpravda.ru, он скончался на глазах жены. Предположительно, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

— Очень жаль. Он был таким живчиком, активным, никогда не сидел на одном месте, всегда решал какие-то вопросы. Прекрасный человек. О нем можно говорить бесконечно. Национальное сообщество очень много потеряло с его уходом, — сказал 73online.ru председатель Совета татарской национально-культурной автономии Железнодорожного района и депутат Гордумы Рамиль Абитов.

Глава регионального отделения ОНФ Николай Ягодин знаком с Мустаевым по работе — тот был сопредседателем «фронта», курировал тематическую площадку «Культура». О смерти своего коллеги Ягодин узнал от журналиста 73online.ru: «Пытались дозвониться до его домашних, до газеты „Канаш“ в надежде услышать опровержение, но не смогли...».

— Мне тяжело говорить, ушел хороший человек. Он сделал столько добра для своего народа, заботился об окружающих. Он был влюблен в свой народ и гордился причастностью к нации. Пусть земля ему будет пухом! — сказал собеседник.

Ягодин был в гостях у Мустаева накануне 23 февраля и с удовольствием вспоминает музей из нескольких комнат прямо в доме Олега Николаевича: «Он увлекался военно-исторической тематикой, коллекционировал солдатские котелки, самовары, национальные чувашские предметы быта. Меня это поразило».

Соболезнования в связи с кончиной Олега Мустаева выразил губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

- Олег Николаевич посвятил много лет своей жизни сохранению и популяризации на территории Ульяновской области национальной чувашской культуры, изучению родного чувашского языка. Он внёс неоценимый вклад в единение народов, живущих в нашем регионе, патриотическое воспитание молодого поколения. Его хорошо знали и любили не только в Ульяновской области, но и во многих других регионах России. От Правительства Ульяновской области и себя лично выражаю соболезнования родным и близким Олега Николаевича. Вечная память.

Депутат Госдумы Сергей Морозов тоже выразил свои соболезнования семье и близким.

— С большим сожалением узнал о том, что сегодня скончался глава Чувашской автономии в Ульяновской области Олег Мустаев. Очень горькая потеря для всех нас. Олег Николаевич — настоящий лидер и талантливый человек. Мой давний друг и товарищ, с которым вместе создавали Совет по межнациональным отношениям Ульяновской области, начинали проект «Национальная деревня». Он как никто другой другой на территории Ульяновской области сделал всё для прославления национальной культуры и сохранения традиций чувашского народа, - сказал Морозов.

Прощание с Олегом Мустаевым пройдет 15 марта, с 10.00 до 14.00 по адресу: ул. Юности, 2 стр. 10, Чувашское подворье.

Дарья Косаринова

Елена Скворцова