11 февраля в 20:20 поступила заявка на поиск Льва Алиева. Он ушел утром из дома и не вернулся.

Информационные координаторы Юлия (позывной «Шкода») и Наталья (позывной «Нафаня») немедленно приступили к прозвону родственников, свидетелей и полиции. Была собрана основная информация. Уже по вводным данным становилось тревожно за молодого человека. Всё говорило о том, что помощь нужна максимально оперативно.

После подробного сбора сведений инфорги разместили оповещение в чатах с призывом выезда добровольцев. Группа коротких прозвонов отработала все больницы Ульяновска, но Льва нигде не было.

Удалённое управление поиском взял координатор Алексей «Грифон». Сделав уточняющие запросы, координатору совместно с инфоргами удалось определить локализацию поиска. А это совсем другой район города в отличие от места пропажи. Также дополнительно проводилась консультация с направлением «Психология». Специалисты направления анализировали возможные варианты развития поиска.

Не затягивая с выездом, инфорги срочно отписали экипажи поисковиков. Первый экипаж прибыл на место в 23:19. Инфорги продолжали сопровождать поиск: заказывали комплекты карт для навигаторов, запрашивали собак в усиление пешим группам и продолжали собирать информацию о пропавшем.

Район поиска – лес Парка Победы. На поиск выехали 6 экипажей, 15 добровольцев совместно с двумя собаками. Старшим на месте стала одна из опытных поисковиков региона Екатерина «Трактор». Основные задачи - осмотр территории лесопарковой зоны, проверка тропинок, поиск и отработка следов. Осложняли поисковые мероприятия большой снежный покров, сильный мороз и поднимающаяся метель.

Поиск не прекращался до половины пятого утра. Группами было пройдено более 18 километров по снегу. Ранним утром, изрядно замерзнув, вымокнув от снега, добровольцы разъехались по домам. Большинству из них через пару часов уже выезжать на работу.

Поисковые мероприятия продолжались и дальше. Треки с поисков были обработаны оперативными картографами. Инфогруппа продолжила работать с собранными записями с камер видеонаблюдения. Информация о проделанной работе была полностью передана сотрудникам полиции, которые уже днём продолжали искать молодого человека. Также утром инфорги сделали запрос на новый выезд. 6 добровольцев были готовы отложить дела и направиться днём на поиск.

В 12:40 от полиции поступает информация о том, что Лев был найден. К сожалению, погибшим.

Отряд приносит свои искренние соболезнования родным и близким.

За слаженную совместную работу и оперативное взаимодействие добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» Ульяновской области выражает благодарность отделам МВД России по Ленинскому и Железнодорожному районам города Ульяновска.

Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет. Для этого нужно позвонить по номеру бесплатной горячей линии 8800-700-54-52 и сообщить о своём желании помогать в поисках пропавших людей.

Андрей Арсентьев