Сеть легкой мобильности начали создавать в Ульяновске летом 2021 года, обустроив дорожки с разметкой для велосипедистов на центральных улицах. Планировалось, что Алексей Гаев будет развивать это направление в Агентстве городских инициатив. Недавно стало известно, что проект заморожен. Велосипедисты возмущены.

О том, что развитие инфраструктуры для велосипедистов в числе приоритетных вопросов мэрии, прежде 73online.ru говорил глава города Дмитрий Вавилин. По некоторой информации, планы властей изменились - от увеличения дорожек якобы хотят отказаться.

Ульяновцы создали петицию против решения администрации Ульяновска заморозить проект по развитию велосипедных полос.

- Мы – велосипедисты Ульяновской области оказались в полном недоумении от решения городских властей приостановить расширение велосипедного каркаса. Нам пообещали в этом году восстановить дорожную разметку по тем велосипедным маршрутам, которые были созданы в предыдущие годы, но новые поставлены на стоп, - пишут авторы документа.

Этой петицией горожане хотят обратиться к мэрии "с требованием вспомнить про адекватные проекты, которые уже разрабатывались, и обещания, которые давались".

Дарья Косаринова